Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения климата и ландшафтов






Сибирский мезолит датируется с XII по VI-V тыс. до н.э. Выделение мезолита в особый археолого-исторический этап по сибирским материалам многими оспаривается. Дело в том, что на многих памятниках прослеживается сохранение верхнепалеолитических традиций, плавно перетекающих в неолитические. Нет ничего похожего на классический ближневосточный или европейский мезолит с его микроллитичностью и вкладышевой техникой. Поэтому многие археологи вслед за финальным верхним палеолитом сразу размещают неолит.

Другие – Л.П. Хлобыстин, выделяют «эпипалеолит». Это то, что хронологически следует сразу за верхним палеолитом, сохраняя облик верхнепалеолитических культур.

Ещё одна группа археологов – Т.Н. Троицкая, А.В. Новиков, В.И. Матющенко, допускают выделение мезолита в самостоятельную эпоху, но понимают под ним не столько этап в развитии техники обработки камня, сколько более прогрессивную фазу развития человеческой цивилизации, способов адаптации к природной среде и социально-экономической структуры общества.

Начало мезолита с этой точки зрения относится к XII – XI тыс. до н.э., когда произошла смена геологических эпох. Закончилось последнее (сартанское) оледенение и вместе с ним – эпоха плейстоцена. Началась современная геологическая эпоха – голоцен. Конец мезолита связывают с появлением керамики и шлифованных каменных орудий, что в Сибири произошло VI-V тыс. до н.э.

На конец верхнего палеолита и начало мезолита в Сибири приходится мощное потепление. Тает ледник в северных широтах и до современных размеров сокращается горное оледенение. Благодаря этому поднимается уровень Мирового океана и береговая линия в основном принимает современные очертания. Окончательно оформился Берингов пролив и Америка оказалась отделена от Азии. Формируется современный климат с выраженными годичными циклами.

Ландшафты приобретают современные черты. Стабилизируются основные элементы ландшафта: равнины, плоскогорья. Формируются растительные зоны: тундра, тайга, лесостепь, степь. Состав растительности стал близок к современному. Произошли изменения в животном мире: исчезает мамонтовая фауна: мамонты, бизоны, шерстистые носороги, пещерные львы и медведи. Есть несколько гипотез о причинах исчезновения мамонтовой фауны: 1) естественное вымирание в новых природно-климатических условиях; 2) активное уничтожение охотниками на рубеже верхнего палеолита и мезолита. Однако, судя по радиоуглеродным датам, полученным с так называемых «мамонтовых кладбищ» в Якутии, мамонты могли дожить и до неолита.

На рубеже плейстоцена и голоцена в связи с распространением лесов быстро развивается охота на лесную фауну, появляются и распространяются новые типы наконечников метательного оружия из камня и особенно из кости. В мезолите большую роль играет вкладышевое вооружение, включающее наконечники стрел, копий и кинжалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.