Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неолит Восточной Сибири






Прибайкалье. Изучение неолита Прибайкалья связано, прежде всего, с именами Б.Э. Петри и А.П.Окладникова. А.П. Окладников основную задачу видел в установлении последовательности развития культур неолита и бронзы во времени. Такое направление исследований отвечало главным положениям марксистского историзма - взгляду на историю как на непрерывный и прогрессивный процесс развития общества, в основе которого находится развитие производительных сил и производственных отношений. Основные характеристики материальной культуры неолита Прибайкалья содержатся в монографиях А.П.Окладникова " Неолит и бронзовый век Прибайкалья", изданных в 1950 и 1955 гг.

Разработанная А.П.Окладниковым в 1930-1950-е годы схема развития неолита Прибайкалья не претерпела существенных изменений и в уточнённом виде сохраняет значение до сих пор. Основой для определения хронологии выделенных этапов у А. П.Окладникова был стратиграфический принцип на основе материалов многослойной стоянки Улан-Хада, исследованной Б.Э.Петри в начале века.

Хиньская культура (этап). Датировка – VII-VI тыс. до н.э., т.е. рубеж мезолита и неолита.

Китойская культура. Впервые понятие " китойская культура" введено в научный оборот в 1904 г. М. П. Овчинниковым. Свое название она получила по могильнику, раскопанному ещё раньше, в 1880-1881 гг. в устье р. Китой Н. И. Витковским. Китойская культура датируется VI - концом V тыс. до н.э. В эти рамки укладываются 11 радиоуглеродных дат Фофановского могильника (от 6460 до 5220 до н.э.).

Погребальный ритуал китойских захоронений значительно различается в разных частях Прибайкалья. Эти различия, вероятно, в ближайшее время приведут к выделению отдельных локальных «китойских» культур, которым будут присвоены различные названия. А название «китойский» сохранится за культурно-историческим этапом раннего неолита Южного Приангарья.

Среди особенностей китойских захоронений можно выделить следующие: а) наличие в могилах охры; б) антитезная ориентировка погребенных; в) захоронение погребенных в обезглавленном состоянии; г) ярусные захоронения (не содержащие прослоек грунта между ярусами); д) захоронение отдельных частей тела (" чужие" кости в могилах).

Набор инвентаря представлен составными рыболовными крючками " китойского" типа – т.е. составными с костяным или роговым острием и каменным стерженьком; наконечниками стрел с вогнутым основанием; теслами, ножами, составными вкладышевыми орудиями, скребками, гарпунами, разнообразными костяными остриями, игольниками с иглами. В целом набор орудий свидетельствует о развитой охоте и рыболовстве. Есть так же украшения, скульптурки животных и птиц из камня и кости, подвесками из расщепленных клыков кабана.

На основе китойской культуры в кон. V - нач. IV тыс. до н.э. складывается исаковская культура. Она характеризуется двусторонне ретушированными сланцевыми наконечниками стрел, шлифованными сланцевыми тёслами, обилием костяных изделий. Характерны крупные костяные основы наконечников копий, в которые вставлялись кремниевые лезвия. Появляются шлифованные тесла для выдалбливания лодок. Керамика - остродонные сосуды с отпечатками сетки-плетёнки на поверхности.

К северу от Байкала, по р. Ангара, развивались серовская культура (сер. V – нач. III тыс. до н.э.). Изучены Серовский и Семёновский могильники в районе Иркутска. Характерны крупные поселения, в которых проживали большие родовые коллективы. Зафиксированы десятки очагов из камней, большие ямы для хранения запасов пищи, для копчения мяса и рыбы.

В серовских погребениях появляются составные луки из нескольких соединенных вместе деревянных и костяных пластин. Его длина достигала 180 см. Такой лук боле упругий, его дальнобойность и убойная сила больше, чем у простого лука.

Много рыболовного инвентаря: крючки, вырезанные из кости, гарпуны, рыбки-приманки (блесны) из кости или камня.

Керамика имеет суженное горло и выпуклое дно.

Неолит в Прибайкалье и на южной Ангаре затянулся до нач. II тыс. до н.э., что связано с обилием качественного каменного сырья для изготовления орудий.

Забайкалье. В этом регионе в эпоху неолита климат был более влажным. В таких условиях развивались не эрозионные, а почвообразовательные процессы. Неолитические памятники приурочены к высохшим ныне рекам и озёрам.

Начало неолита связано с мухинской культурой (этапом) V тыс. до н.э. Для раннего неолита характерно наличие чопперов, нуклеусов-скребков и пластинчатых изделий даурского типа. Он близок ранненеолитическим памятникам Прибайкалья с сетчатой керамикой.

Развитый неолит изучен по Посольской стоянке, поселению Санный мыс, Нижнеберезовской стоянке. Для изготовления каменных орудий используется техника отделения ножевидных пластин от призматических нуклеусов. Новыми являются двусторонне ретушированные орудия - наконечники стрел треугольной формы с прямым или слекга вогнутым основанием, ножи, скребки. Увеличивается количество охотничье-рыболовческого инвентаря – наконечников гарпунов, стерженьков сложных крючков.

Керамика тонкостенная. Её орнамент характеризуется двумя чертами. Во-первых, это так называемый технологический декор в виде шнуровых оттисков и отпечатков колотушки, при помощи которой формовали сосуд из цельного комка глины методом выколачивания колотушкой с намотанным на неё шнуром. Во-вторых, поверх технологического орнамента наносятся оттиски различного штампа: гребёнки, лопаточки, а так же штрихи, ямки.

Характерной общей чертой неолита Прибайкалья и Забайкалья являются ритуальные захоронения собак на поселениях.

Финальный неолит в Забайкалье изучен в основном по погребальным памятникам – могильник Фофановский и могильник Бухусан. Погребальный обряд во многом сходен с обрядом китойской культуры.

В Якутии и Заполярье неолит в своем развитии прошел две стадии. Первая представлена сыалахской культурой IV тыс. до н.э. Она сложилась на основе слияния населения сумнагинской мезолитической культуры и населения, пришедшего из Прибайкалья. Культура изучена по стоянкам. Они устраивались на возвышенных местах у небольших проток и озёр. Погребений пока не известно. Есть петроглифы с изображением лосей и оленей и самая ранняя в этом регионе керамика с сетчатым орнаментом.

Каменный инвентарь представлен призматическими нуклеусами, ножевидными пластинами, проколками, пластинами-вкладышами. Костяные орудия представлены многозубыми гарпунами, основами для копий и ножей с продольными пазами для вкладышей.

Более поздней была белькачинская культура, сменившая сыалахскую в кон. IV - III тыс. до н.э. Однако она генетически не связана с ней, а является результатом притока населения с юга. Достигает совершенства техника обработки камня: появляются шлифованные «ступенчатые» тесла, топоры с «ушками», удлиненные треугольные наконечники стрел.

Керамика шнуровая, т.е. украшенная орнаментом в виде оттисков витого шнура по сырой глине. Изготавливалась она выколачиванием сосуда из комка глины при помощи колотушки, обмотанной плетённым ремешком., следы от которого имеются на внутренней поверхности сосуда.

Погребения представляют собой грунтовые ямы без ограждений. Скелет лежит вытянуто на спине, ногами ориентирован в сторону реки, руки согнуты в локтях, кисти располагаются в районе тазовых костей. Сопроводительный инвентарь очень богат: бусы из створок раковин, из скорлупы яиц, орнаментированные костяные амулеты, подвески в виде фигурок птиц, орнаментированные костяные пластины.

Известны многочисленные петроглифы. Преобладают изображения животных, но появляются и антропоморфные фигуры с трехпалыми конечностями.

В Заполярье выявлены памятники IV тыс. до н.э., которые объединяют в глубокоозёрскую культуру, несущую многие черты мезолита. После проникновения в Заполярье носителей белькачинской культуры на основе её синтеза с глубокоозёрской культурой складывается культура маймече.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.