Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание и оформление курсовой работы






Изучив нормативно-правовые акты, литературные источники студент приступает к написанию рукописи курсовой работы.

Во введении студент должен обязательно отразить актуальность темы, указывается степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, а также методология. Допускается во введении определить границы предмета темы. Однако определение границ предмета темы (сужение или расширение) должно иметь разумные пределы и быть незначительным, потому как следует помнить о том, что содержание работы должно соответствовать теме работы. Объем введения, как правило, 1-2 машинописные страницы.

Основная часть работы посвящается отражению результатов и выводов проведенного исследования. Необходимо, чтобы студент, изучив ту или иную проблему, суммировал научные точки зрения, проанализировал правоприменительную практику, на основе чего сформулировал бы свое отношение к ней, предложил бы, например, новые основания или варианты ее решения.

Выводы и предложения, формулируемые студентом в основной части работы, должны основываться на логике его рассуждений, при необходимости подкрепляться материалами правоприменительной практики.

В заключении находят свое обобщение сформулированные студентом в основной части выводы и предложения, направленные, в том числе, на совершенствование законодательства и практики его применения. В заключении могут быть определены возможные направления для дальнейших исследований в той научной сфере, где проводилось исследование. Объем заключения, как правило, 1-2 страницы.

В списке литературы должны быть указаны источники, имеющие непосредственное отношение к теме работы. Как правило, список литературы включает в себя 15-20 источников, из которых не менее половины составляет научная и учебная литература.

Типичная ошибка, допускаемая студентами – неправильное библиографическое описание нормативно-правовых актов и литературных источников. Примеры библиографического описания нормативно-правовых актов и литературных источников приведены в Приложении №1.

Список литературы структурно состоит из трех разделов:

1. нормативно-правовые акты;

2. научная и учебная литература;

3. судебная практика.

В разделе «Нормативно-правовые акты» источники группируются и располагаются в следующем порядке:

- Конституция Российской Федерации;

- международные договоры;

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- ведомственные нормативно-правовые акты.

В каждой группе нормативно-правовых актов источники располагаются по возрастающей, по датам их принятия (от более «старого» к более «новому»).

Раздел «Научная и учебная литература» состоит из двух групп источников:

- книги, брошюры, учебники, монографии, пособия, справочники, и т.п.;

- статьи из газет и журналов.

В каждой их названных групп источники располагаются в алфавитном порядке по первой букве их библиографического описания. Библиографическое описание книг, брошюр, учебников и т.п. приводится на второй или последней странице издания. Библиографическое описание статей из журналов или газет начинается с фамилии (псевдонима) автора.

Если в работе были использованы диссертационные исследования и авторефераты, то они помещаются отдельным разделом после раздела «Научная и учебная литература».

Раздел «Судебная практика» состоит из следующих групп источников:

- постановления Конституционного Суда Российской Федерации;

- постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

- информационные письма Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

- решения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по конкретным делам;

- решения нижестоящих судебных инстанций.

В каждой группе источники располагаются по возрастающей по датам их принятия

Оформление курсовой работы должно отвечать следующим техническим требованиям:

а) Работа должна быть набрана на компьютере 14-м кеглем (в программе Microsoft Word) через полтора интервала на одной стороне белой бумаги формата А4 (бумаги размером 210х297 мм).

б) Абзацы начинаются отступом – 1, 25 см).

в) Чистые поля вокруг текста на странице должны быть: слева – 3 см, справа – 2 см, сверху и снизу по 2 см.

г) Нумерация страниц должны быть сквозная (подряд от первой до последней станицы, от титульного листа до последнего листа). На первой странице (титульном листе) номер страницы не ставится.

д) Ссылки на источники указываются в постраничных сносках. Сноски набираются без абзацного отступа 12-м кеглем через один интервал. Нумерация сносок постраничная.

Практика свидетельствует, что наиболее типичными ошибками при написании курсовой работы являются:

· нарушение правил оформления работы, неправильное библиографическое описание нормативно-правовых актов и литературных источников;

· бессистемное изложение материала;

· слабость доказательств, неубедительность выводов;

· обилие цитат из научной и учебной литературы, нормативно-правовых актов в ущерб личным рассуждениям автора, или наоборот, отсутствие цитат;

· отсутствие конкретности, актуальности и практического значения в выводах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.