Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и написание контрольной работы






Главная задача студентов состоит в том, чтобы правильно раскрыть тему, содержание которой отвечало бы требованиям кафедры и института..

Подготовка студентом контрольной работы проходит следующие основные этапы:

- исходным пунктом при написании работы является выбор темы исследования;

- составление библиографии по выбранной теме и общее знакомство с ней;

- разработка примерного плана работы и составление развернутого рабочего плана;

- написание текста работы, ее оформление, представление на регистрацию и последующее рецензирование.

В настоящих методических указаниях предлагается двадцать восемь таких вариантов. Выбирая тему контрольной работы при оговоренных ранее требованиях предъявляемых кафедрой, слушатель может руководствоваться и своими субъективными способностями к исследованию, степенью их разработки в юридической литературе и возможностями доступа к библиографической базе, вследствие чего возможно написание контрольной работы по темам, не входящим в представленный перечень, а избрать с разрешения преподавателя иную интересующую его проблему исследования, после чего студент обращается с заявлением к заведующему кафедры административного права и исполнительного производства, в котором обосновывает выбор темы контрольной работы. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, избранная тема регистрируется на кафедре. Последующее самовольное изменение темы контрольной работы не разрешается и к защите допущена быть не может.

В этом случае тема работы должна отвечать двум основным требованиям:
- соответствие общей направленности изучаемого курса в рамках учебной программы по административному праву; а также ее
актуальность в современных условиях.

Сроки выполнения контрольной работы студент согласовывает с учебной частью юридического института и сдает готовую работу в методический кабинет кафедры административного права и исполнительного производства.

Своевременный выбор темы позволит слушателю планомерно, без излишней спешки и нервозности собирать и анализировать материал, глубоко и всесторонне представить проблему во всех ее взаимосвязях и взаимообусловленностях.

Опыт показывает, что задержка с выбором темы ведет к потере времени и снижению качества работы.

Для того, чтобы иметь общее представление об избранной теме, необходимо качественно подобрать литературу. Несомненно, это важнейший период разработки темы. Именно на этом этапе и проявляются умение и навыки студента систематизировать огромное количество научной информации, необходимой для освещения темы, при этом необходимо помнить, что подбор литературы в значительной степени определит качество содержания подготовленной работы. Как правило, литература подбирается студентом самостоятельно, но при этом необходимо помнить, что источниками изучения являются, прежде всего:

· Конституция РФ;

· Конституции (Уставы) субъектов РФ;

· Законы;

· Подзаконные нормативно-правовые акты;

· Монографии (научные книги по выбранной Вами теме);

· Научные статьи из журналов;

· Международно-правовые акты;

· Сборники международных договоров и соглашений;

· Сборники научных трудов;

· Материалы научных конференций;

· Данные конкретных исследований;

· Периодическая печать.

Безусловно, что при написании контрольной работы возможно использование более широкого спектра источников.

В процессе поиска научной и правовой литературы могут возникнуть трудности местонахождения того или иного материала, вследствие чего студенту необходимо использовать имеющиеся каталоги, а именно:

- систематические каталоги библиотек, где располагается информация по отраслям знаний с указанием фамилии автора, названия книги, издательство и год выпуска;

- предметные;

- алфавитные;

- каталог статей.

Нужно также иметь в виду, что издаются специальные " Библиографии", которые уже содержат систематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки (теме, разделу, вопросу, проблеме) литературы за определенный период времени. Информацию об этом можно получить у библиографов в учебных и научных библиотеках. Целесообразно изучение литературы начинать с изучения фундаментальных работ, хотя последовательность работы с источниками студентом определяется самостоятельно, при этом необходимо помнить, что предыдущий опыт работы студентов над контрольными работами привел к выработке определенных схем последовательного изучения литературы и источников, которые можно использовать. Одновременно с изучением литературы желательно подбирать примеры из правотворческой и правоприменительной практики для иллюстрации теоретических положений.

После того, как будет подобрана литература, и студент с ней ознакомится, необходимо составить примерный план (введение, вопросы, заключение), и на его основе разработать развернутый план работы, где каждый вопрос детализируется и конкретно формулируется, характеризуя проблему в целом. Наличие подобного плана позволит избежать возможных пробелов и повторений, обеспечивая последовательное изложение материала. Такого рода подход, в последствии, облегчит автору написание контрольной работы, а непродуманное планирование влечет за собой серьезные трудности и недостатки, что в целом приводит к написанию работ имеющих отвлеченный характер.

Имеет место и такой недостаток, как переписывание отдельных положений из книг, монографий, статей, без учета собственного мнения и осмысления, что является недопустимым.

Разработанный план контрольной работы при необходимости можно согласовать с преподавателем кафедры и приступать к ее написанию. Как правило, написание контрольных работ начинается с введения, которое определяет актуальность и предмет исследования, формулируются конкретные цели и задачи, указывает на целесообразность исследования, раскрывает его структуру и значение. Примерный объем введения - от 1 до 3 страниц.

Основная (аналитическая) часть состоит из двух, трех вопросов, и рассматривается как единое, связанное целое, в котором автор раскрывает содержание вопросов темы, показывая умение самостоятельного изложения изученных вопросов. Каждый вопрос должен заканчиваться кратким выводом.

Логическим завершением всей работы является заключение, где автор показывает значение рассматриваемых теоретических положений и формулирует выводы, характеризует практическую значимость освоенной им темы для изучения предмета в целом и предлагает свои рекомендации, что является отражением качества выполнения поставленной автором задачи. Заключение обычно занимает 1-3 страницы.

Тема контрольной работы считается раскрытой, если в ней логически верно охарактеризованы все основные вопросы плана с использованием рекомендованной литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.