Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзорная экскурсия по Юрмале. Бауска (осмотр Бауского замка и Рундальского дворцово-паркового комплекса).






Юрмала — крупнейший город-курорт Латвии, находится в 25 км от Риги, занимает территорию между Рижским заливом и рекой Лиелупе (32 км в длину и 3 км в ширину).

В настоящее время город состоит из следующих районов: Приедайне, Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Валтери, Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари, Слока, Каугури, Яункемери, Кемери.

Во времена епископа Альбрехта (1165—1229) покрытый лесами полуостров, на котором находится Юрмала, относился к Земгальскому округу, а место впадения Лиелупе в Даугаву называли Земгальским портом.

У Герцога Якоба были свои планы относительно Лиелупе. Он хотел построить канал, соединяющий Лиелупе с морем в районе Слоки, чтобы облегчить движение судов в свою столицу Митаву. Этот проект остался неосуществленным.

Первые места для купания были организованы в Дубулты. Другая старая часть Юрмалы — это Слока, получившая статус поселка в 1785 году, города в 1878 году. Слока развивалась благодаря бумажной фабрике, работавшей с 1896 года до 1990-х годов.

В XIX веке следом за Дубулты, и другие рыболовецкие поселки на нынешней территории Юрмалы стали курортами. Их тогдашние немецкие названия отличались от нынешних: Булдури назывались Бильдеринггофом, Дзинтари — Эдинбургом-II (название Эдинбург-I носил позднее слившийся с Дзинтари поселок Авоты, эта станция существовала ещё в 1965 г., ныне от неё сохранился только перрон), Майори — Майоренгофом, Дубулты — Дуббельном-I, Яундубулты — Дуббельном-II, Пумпури — Карлсбадом-I, Меллужи — Карлсбадом-II, Асари — Ассерном-I, Вайвари — Ассерном-II, Слока — Шлоком, Кемери — Кеммерном.

Кемери стал государственным курортом Российской империи в 1838 году, после открытия там грязевых и минеральных источников.

В начале существования курортов сообщение с Ригой было только конным. Регулярная паромная линия из Риги в Лиелупе была открыта в 1833 году, а железнодорожная линия Рига-Дубулты — в 1843 году. Это позволило открыть новые места для купания в 1848 году в Дзинтари, Майори, Меллужи и Асари. Они стали ещё доступнее с открытием в 1877 году железной дороги Рига-Тукумс, и шоссе Рига-Юрмала в 1905 году.

2 марта 1920 года правительство Латвии создало из курортных посёлков город Рижское взморье (латыш. Rī gas Jū rmala).

В начале 1946 года Юрмала была включена в Ригу как отдельный район, к которому в 1949 году присоединили Приедайне. Наконец 11 ноября 1959 года Верховный Совет Латвийской ССР принял решение о создании города Юрмалы, в который вошли Юрмальский район Риги, а также Слока и Кемери.

 

Неповторимость Юрмале придает неглубокое с песчаным и не пологим дном море Рижского залива, в котором можно не только плавать, но и гулять, стоять, сидеть и лежать, а также высокие сосны, окаймляющие пляж, насыщенный хвоей воздух и уютные дюны.

Пляжи Юрмалы славятся белым кварцевым песком. С 1997 года Юрмала присоединилась к кампании ПЛЯЖЕЙ СИНЕГО ФЛАГА, организованной Европейским Фондом по Образованию Окружающей Среды. Синий Флаг Европейского Союза присвоен пляжам Майори и Булдури, подтверждая высокое качество морской воды, безопасность, первую помощь и хорошее обслуживание.

Юрмала – это город-парк, застроенный, в основном, двухэтажными особняками оригинальной архитектуры, деревянного зодчества и современными коттеджами. Все здесь тихо, неспешно и спокойно, чистые мощеные плиткой дорожки, неширокие улицы, дома, утопающие в зелени, подстриженные газоны и цветники.

Ценнейшими природными ресурсами Юрмалы являются: воздух, насыщенный морскими ионами и ароматом сосен, белый кварцевый песок пляжей, сероводородные, бромистые и натриево-хлоридные минеральные воды, торфяные и сапропелевые грязи. Эти природные факторы улучшают душевное и физическое самочувствие, а также играют большую роль в процессах оздоровления. Благодаря природным условиям и расположению природных ресурсов, Юрмала может гордиться курортами двух видов одновременно – бальнеологическими и приморско-климатическими.

Помимо благотворного влияния на внутренние органы, пребывание в Юрмале положительно воздейтвует и на психическое самочувствие человека, что обусловлено удалением от городской суеты, спокойствием, тишиной, занятиями спортом и медитацией, прогулками по пляжу.

Юрмальские санатории и курортные гостиницы предлагают современные методы лечения, реабилитации и оздоровления на базе природных ресурсов, а также курсы релаксации, ухода за красотой, очищения организма, экзотические процедуры. Комбинированные курсы позволяют за короткий срок пребывания на курорте добиться наилучших результатов.

В городе находится самый большой в северной Европе аквапарк Ливу. Его многочисленные аттракционы (более 40) придутся по вкусу как детям, так и взрослым. Работает аквапарк круглый год.

В городе находится дача-музей Яна Райниса и его жены — поэтессы Аспазии. В концертном зале «Дзинтари» ежегодно проводятся музыкальный фестиваль КВН и международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна». Летом проводится много других интересных концертов и выступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.