Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посещение развалин орденского замка на холме Валлимяги (городище Раквере) – экскурсия – 4,5 евро/чел.






Раквере, расположенный на севере Эстонии, в 20 км к югу от Финского залива, является пятым по величине городом Эстонии.

Встречается утверждение, что Раквере под названием Tharwanpe впервые в истории упомянул Генрих Латвийский в своей хронике, однако это утверждение не соответствует действительности. В 1-й половине и середине XIII века Раквере упоминается трижды: как древнее поселение и городище Тарванпеа (1226), датское городище Везенберг (1252) и в русских хрониках Руковор (1268). У местного населения закрепилось название Раквере, употреблявшееся не одно столетие наряду с чужеродным Везенбергом.

Развалины орденского замка расположены на холме Валлимяги высотой 25 м. В начале XIII века здесь располагалось городище древних эстов Тарванпеа, на месте которого датские захватчики возвели в XIII веке замок.

Известно, например, что в 1267 г. новгородцы собирались идти в военный поход на литовцев, но затем передумали и пошли за Нарву на Раковор (Раквере), " много земли опустошили, но города не взяли" и, потеряв 7 человек, ушли восвояси. В январе месяце 1268 г. новгородцы выступили в поход на Ливонию под предводительством семи князей, в числе которых был и Довмонт с псковичами.

В 1345 г. Северная Эстония перешла во владение Ливонского ордена. С этого времени в замке разместился орденский гарнизон и начались работы по укреплению и перестройке. В следующем столетии на холме Валлимяги уже возвышался мощный каменный замок, именуемый Везенберг.

В 1558 г. войска русского царя Ивана Грозного почти без сопротивления захватили Везенберг наряду с другими замками. Эсты присягнули московскому государю, поскольку было объявлено, что присягнувшие останутся на местах, при прежних правах " по старине". В дальнейшем во время Ливонской войны в 60-80-х гг. 16 века замок был частично разрушен.

Основательное разрушение замка произошло в ходе сражений шведско-польской войны 1602-05 гг. В ходе ревизии состояния замков Везенберг был вычеркнут из списка крепостей из-за невозможности скорого восстановления.

В 17-18 гг. развалины использовались в качестве каменоломни, снабжающей строительным материалом окрестные места. В 19 веке с появлением моды на руины холм с развалинами в Раквере стал цениться как живописное место для прогулок и пикников. Первые работы по приведению развалин в порядок были осуществлены в 1901-1902 гг.

В 1975 г. начались масштабные работы по реставрации и консервации замка. К 1988 г. основные работы были завершены.

К 700-летию города Раквере, в 2002 году, на холме Валлимяги установили работу скульптора Тауно Кангро, гигантскую фигуру быка (символа города), который сразу бросается в глаза при въезде в город. В замке организуются выставки, распродажи сувениров и рукоделия. С крепостной стены открывается красивый вид с ветряными мельницами и весь провинциальный город как на ладони.

В настоящее время Раквере – привлекательный и быстро развивающийся город с необычным характером. Например, именно в Раквере состоялся первый эстонский музыкальный фестиваль в направлении панк-рок. Здесь проводится широко известный международный рок-фестиваль «Green Christmas». С 1994 года, раз в два года, в Раквере проходит театральный фестиваль «Балтоскандал», сюда съезжается множество молодых режиссеров, чтобы поработать в удивительно дружелюбной и немного сумасшедшей атмосфере самого маленького театрального города Европы. Неудивительно, что девиз Раквере – «Полон энергии». Центральная площадь города, вероятно, одна из самых современных в Европе.

Раквере – замечательное место для короткого отпуска. За один день здесь можно успеть побывать в спа, погулять по средневековым улицам и послушать джазовую музыку в Театральном кафе.

Тарту – второй по величине город Эстонии, где, по данным переписи населения 2000 года, на 38, 8 км² проживает 101 246 человек. Находящийся в 185 км от Таллинна, Тарту является центром Южной Эстонии. Живописный вид городу придает соединяющая два крупнеших озера Эстонии река Эмайыги (Мать-река), протяженность которой в черте города составляет 10 км.

Первое упоминание о Тарту в письменных источниках относится к 1030 году.

Университетский городок Тарту испокон веков является домом эстонских студентов. В этом городе постоянно что-то происходит, он полон жизни, энергии и не устает удивлять своих посетителей новыми интересными событиями.

Театральные представления, концерты, фестивали и конференции проводятся тут круглый год, и, еще бы, ведь Тарту является колыбелью творческой и научной среды. Концерты, летний театр реки Эмайыги, Ганзейские дни и прочие мероприятия не дадут гостям города скучать. Кроме того, здесь находится более 20 музеев.

Возможно, гостям города встретится «тартуское приведение» – мистическое существо, вернуться к которому Вам захочется снова и снова. Никто не знает, где живет это приведение, но его присутствие ощущается повсюду – в районе Supilinn («Суповой город»), на холме Тооме, в маленьких уютных кафе и, конечно же, в университете. Местные жители также говорят, что время в Тарту имеет свой особый, замедленный ход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.