Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзорная экскурсия по Юрмале. Осмотр пешеходной улицы Йомас, церкви Дубулты, Ботанического сада Кристапа Морберга.






1. Улица Йомас.

Первым знаменательным местом в Юрмале является улица Йомас – это старинная пешеходная улица Юрмалы, самая оживлённая улица города. С одного края улицы располагается железнодорожная станция Майори, а замыкает ее глобус Юрмалы.

Улица была основана в конце XIX века. За годы своего бытия она вынесла всевозможные преобразования и перемены. До сегодняшних дней название улицы не менялось. Лишь в 1899 году на некоторое время она превратилась в улицу Пушкина.

Улица Йомас – это волшебный морской воздух, аккуратненькие деревянные домики, невероятное количество летних кафе, гостеприимных и комфортных гостиниц, магазинов сувениров, мороженого и сахарной ваты, уютных ресторанов. В летнее время здесь полно народу, ведь до моря всего 200 - 300 метров.

Рядом с улицей располагается знаменитый концертный зал Дзинтари. В нем ежегодно проводится конкурс молодых исполнителей «Новая волна», фестиваль юмора «Юрмалина», фестиваль КВН «Голосящий КиВиН».

Ежегодно в Юрмале проходит праздник улицы Йомас. Здесь организовываются различные концерты, выступления, конкурсы (конкурс песочных скульптур и другие). Можно отдохнуть и развлечься на весёлых аттракционах.

 

2. Лютеранская церковь в Дубулты.

Лютеранская церковь в Дубулты была построена в 1907—1909 гг. Архитектор Вильгельм Бокслаф (1858—1945). Это своеобразное здание в стиле модерн с чертами национального романтизма. Наиболее характерный элемент в общем облике здания — воспроизведение некоторых моментов средневековой архитектуры в 20-ом столетии. Высокая башня церкви напоминает донжон средневековых замков, к которому прилегает остальная часть постройки. Общему стилю здания соответствует и алтарь с большим знаком креста посередине, выложенный известняковыми блоками. Деревянные конструкции (балкон органа и хоры) выдержаны в традициях национального романтизма северной Европы. В 1962—1989 гг. церковь была закрыта, и в ней располагался Музей истории и искусства Юрмалы. С 1991 г. церковь передана во владение общины.

 

3. Дачный комплекс и ботанический сад Кристапа и Августы Морберг.

Одной из самых красивейших достопримечательностей города Юрмала является дачный комплекс и ботанический сад Кристапа Морберга. Этот памятник архитектуры находится в Дзинтари. Он был создан в 1883 году. Дачный комплекс представляет собой неоготический пример деревянного зодчества.

Хозяином дачи был крупнейший латвийский строитель, знаменитый архитектор и прославленный меценат Кристап Морберг, сделавший свое состояние на строительстве бульварного кольца в Риге.

Внешний вид дачи производит потрясающее впечатление. Это – архитектурный шедевр с великолепными витражами, верандами и зубчатыми башнями с флюгерами. Удивительно то, что о нем практически никому ничего неизвестно. Это происходит потому, что он располагается вне оживленной улицы Йомас, где отдыхает большинство туристов. В советское время в здании, отведенном «под крыло» государства, находился санаторий имени Горького, а в старом погребе располагался популярный, в свое время, «Бальзам–бар». В настоящее время на месте бара выстроен внушительный забор из кирпича.

Кристап Морберг завещал свой загородный дом Латвийскому университету. Поэтому здесь началась масштабная реставрационная деятельность. За счет государства и еврофондов на возрождение удивительного памятника архитектуры было вложено около 3 миллионов долларов США. Не так давно дачный комплекс отреставрировали. Основное здание дачи, небольшой домик привратника и стилизованный под замок погреб обрели практически свой первоначальный вид и весьма похорошели. Удалось восстановить и историческое расположение дорожек в саду, которое казалось безнадежно утраченным.

Сейчас за символическое пожертвование любой желающий сможет увидеть шикарное здание дачи Морберга и окружающий его парк. Посетители, которые заинтересуются личностью знаменитого миллионера, историей и архитектурой здания, смогут узнать об этих интересных фактах на экскурсии. Ее проводят студенты Латвийского университета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.