Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзорная пешеходная экскурсия по Старому городу.






1. Рижский замок.
Замок был заложен в 1330 году, после разрушения старого. В 1642 году, когда Рига перешла под владычество Швеции, к замку со стороны Даугавы было пристроено новое крыло – предзамок, которое сохранилось в первозданном виде до наших дней. Во времена царской России замок перестраивался для нужд губернских учреждений и генерал-губернатора.

Сейчас замок является резиденцией Президента Латвии. Кроме того, в нем находится несколько музеев: Зарубежного искусства, Истории Латвии, Литературы, театра и музыки.

 

2. Большая и Малая гильдии.

Большая гильдия, также известная как гильдия Святой Марии, изначально была купеческой организацией, в которую в основном входили немецкие купцы. Новое готическое здание было воздвигнуто в 50-х годах 19 века. В 1963 году, после пожара, здание было перестроено под концертные нужды. Сегодня в нем размещается Латвийское филармоническое общество.

Малая гильдия была сформирована в 18 веке и являлась закрытым объединением ремесленников. В конце прошлого века она объединяла представителей более чем 400 профессий. Однако ремесленники не имели такого существенного влияния на жизнь города, как купцы. Поэтому и гильдия была названа Малой, в отличие от купеческой.

3. Дом Черноголовых.
Впервые упомянутый в 1334 году, дом принадлежал Большой гильдии купцов. В пятнадцатом веке его арендовало другое купеческое объединение – гильдия Черноголовых. Дом стал их полноправной собственностью в 1713 году. Гильдия Черноголовых, имевшая представительства практически во всех прибалтийских городах, представляла собой объединение неженатых иностранных купцов. Дома «Черноголовых» сочетали в себе функции клубов и общежитий. Красивое готическое здание с фасадом в духе голландского ренессанса было уничтожено в 1941 году. Оно было заново отстроено в 2001 году в честь 800-летия Риги.

 

4. Пороховая башня.

Впервые она была упомянута под названием Песчаная башня в 14 веке. Тогда башня была частью Песчаных ворот – фортификационной системы, установленной на Песчаной дороге, ведущей в город и состоящей из двадцати пяти оборонительных башен. Пороховая башня приняла на себя основную атаку шведских войск в 1625 году, после чего простояла в ремонте целых двадцать пять лет. Война с Россией также оставила свои следы - девять пушечных ядер в толстых трехметровых стенах башни.

Латвийский военный музей, который сейчас располагается в башне, был основан в 1916 году. Постоянными экспозициями музея являются следующие: «Латвийские солдаты в ходе Первой Мировой войны», «Провозглашение Латвии и освободительные сражения 1918-1920 годов», «Латвийская Армия и Флот», «Латвия и Вторая Мировая война», «Дорога на баррикады 1945-1991 года».

 

5. Церковь Святого Якоба.

Впервые церковь упоминается в хрониках 1226 года, и сегодня она является единственным сооружением в Риге, в котором сохранились некоторые первоначальные элементы готической архитектуры, ранее присущие и остальным храмам города. В частности – высокий готический шпиль. Башня является уникальным строением еще и потому, что церковный колокол располагается снаружи, а не внутри нее.

 

6. Церковь Святого Яна.
Церковь первоначально была построена как капелла при Доминиканском монастыре. Впервые упомянутая в 13 веке, она представляет собой часть цельного архитектурного ансамбля. В 1587-1589 годах здание было перестроено, к нему была добавлена алтарная часть. Пройдя через древние ворота, можно попасть во Двор Яна, где находится отреставрированный фрагмент оборонительной стены, окружавшей средневековую Ригу, и оказаться возле Монастырского двора.

 

7. Церковь Святого Петра.
Церковь была впервые упомянута в хрониках 1209 года. Предполагалось, что это будет главная церковь города. Во время сражений с Ливонским орденом на крыше здания были установлены катапультные орудия, атаковавшие Виттенштейнский замок. На вершине церковной башни находится платформа обозрения. Оттуда можно насладиться отличным видом латвийской столицы.

 

8. Домский собор.
Этот самый большой кафедральный собор Прибалтики был основан в 1211 году. В дальнейшем Домский собор несколько раз перестраивался, поэтому в здании удивительным образом переплетаются различные архитектурные стили. Главной достопримечательностью собора является его орган, сооруженный в 1884 году. В то время это был самый большой орган в мире.

 

9. Три Брата.

Архитектурный ансамбль «Три брата» расположен в самом центре Старого города и представляет собой характерный образец средневековой латвийской архитектуры.

Самый старый из трех домов – Белый брат – был построен в 15 веке и сохранил все традиционные средневековые черты. Средний брат был построен в 1646 году, и дата его рождения обозначена на фасаде здания. Зеленый брат – самый младший. Он был сооружен в середине 18 века. Обращенные фасадами на улицу, эти дома воплотили в себе все типичные для средневековой архитектурной застройки принципы. Стоя плечом к плечу, они формируют характерный для того времени ансамбль.

10. Дом котов.
Здание построено в 1910 году. Согласно легенде, богатый купец, которого не хотели принимать в Гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию Гильдии. После долгих судебных разбирательств дела купца были улажены, а коты повернуты в более дипломатичном направлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.