Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миконос






 

остров Миконос

 

Площадь острова — 86 кв. км.

Население — около 9 тыс. человек.

Основное занятие — туризм.

 

Миконос — один из островов греческого архипелага, расположен в центральной части бассейна Эгейского моря. Ближайшие к нему острова — Андрос, Делос и Тинос. Климат острова — сухой средиземноморский.

 

Остров Миконос — самый космополитичный из всех островов Греческого архипелага. Эта черта островного характера объясняется географическим положением Миконоса: остров расположен на пересечении всех главных морских путей Эгейского моря. Отсюда и многонациональный колорит Миконоса, и его невероятно веселый нрав: ночная жизнь, которая является визитной карточкой острова, не замирает здесь ни на минуту, а дискотеки и клубы считаются лучшими в Греции. На Миконосе традиционно швартуются яхты состоятельных людей.
При этом, Миконос считается одним из самых дорогих для отдыха греческих островов. Наибольшую известность ему принесли насыщенная ночная жизнь, колоритные греческие дома, отели высокого уровня и прекрасные песчаные пляжи.

 

На равнинной местности расположен административный центр острова и наиболее фешенебельный курорт Греции - город Миконос.
Миконос — самый популярный курорт на острове, буквально изобилует тавернами, ресторанчиками, барами и магазинами. В бесчисленных ночных клубах гости острова проводят ночи напролет. Днем же гости отдыхают на великолепных песчаных пляжах, которые, кстати, совсем не характерны для большинства островов.
В отличие от других городов-амфитеатров Греческого архипелага, столица острова город Хора расположен на равнине. Сам по себе город невероятно уютен и красив: традиционные греческие домики сияют белизной, деревянные ярко раскрашенные балконы и окна украшены геранью.
Столицей острова является город Хора (Chora), знаменитый колоритной архитектурой, которая привлекает на Миконос художников. Белоснежные дома с яркими ставнями и дверьми расположены на узких извилистых улицах, напоминающих лабиринт. В Хоре находятся живописные старинные ветряные мельницы и несколько интересных церквей. Здесь множество баров и ночных клубов, самые модные из которых расположены в живописном районе Маленькая Венеция.

На Миконосе всего лишь два города, и вторым является Ано-Мера (Ano Mera).Городок расположен в 7 км от Хоры. В отличие от столицы, это очень тихое и спокойное место с несколькими роскошными отелями. Туристов сюда привлекает монастырь Панайия-Турлиани (Panagia Tourliani) с великолепной коллекцией икон.

 

Пляжи Миконоса

Большинство пляжей находятся на южном побережье, где они защищены от ветра. Все пляжи на юге острова песчаные. В июле и августе самые известные и популярные из них становятся очень многолюдны - это пляжи Парадайз (Paradise), Супер-Парадайз (Super Paradise), Платис-Ялос (Platis Gialos), Псаро (Psarou) и Орнос (Ornos). На пляжах Парадайз и Супер-Парадайз проходят лучшие пляжные вечеринки в Греции.

Супер-Парадайз является самым популярным пляжем для геев во всей Греции. Но привлекает он и людей традиционной ориентации, благодаря знаменитым дневным и вечерним пляжным вечеринкам. До пляжа легко добраться из Хоры. Также пляж подходит нудистам. Здесь нет магазинов и, несмотря на название, по размерам он уступает пляжу Парадайз.

Пляж Парадайз также является очень популярным, в основном среди молодых людей, которых сюда привлекают музыка и бары. По вечерам весь пляж превращается в ночной клуб под открытым небом. На пляже есть возможности для занятий водными видами спорта, дайвинг-центр; недалеко расположен кемпинг. Парадайз - место для развлечений и вечеринок, не стоит отправляться на него за тем, чтобы спокойно погреться на солнце.

Ближе всего к столице расположен пляж Орнос, что делает его, как правило, крайне многолюдным. На пляже есть центры дайвинга, виндсерфинга и водных лыж, несколько кафе и ресторанов. Также рядом с городом находится популярный пляж Айос-Стефанос (Agios Stefanos).

Пляж Платис-Ялос - также один из популярнейших пляжей острова. На берегу расположено несколько отелей. Это довольно протяженный и полностью оборудованный пляж. Из столицы на пляж каждые полчаса отправляется автобус. От Платис-Ялос отходят лодки к другим популярным пляжам на южном побережье: Паранга (Paranga), Аграри (Agrari), Элия (Elia), Парадайз и Супер-Парадайз. Пляж Элия часто посещают геи и нудисты.

В непосредственной близости от Платис-Ялос расположен пляж Псаро. Он известен тем, что привлекает знаменитостей со всего света. Это живописный неширокий песчаный пляж, находится в 5 км от столицы. Добраться до пляжа из города можно на автобусе. Здесь есть кафе и ресторан, а также центр дайвинга, который предлагает различные программы для новичков и дайв-сафари для опытных ныряльщиков.

Пляж Калафати (Kalafatis) подойдет любителям активного отдыха: здесь есть пункт проката снаряжения для водных видов спорта, центры виндсерфинга и дайвинга.Есть здесь и ресторан с греческой кухней и блюдами из свежих морепродуктов. Калафати расположен на юго-востоке острова. Добраться до пляжа из столицы можно на автобусе. Недалеко расположен неплохой пляж Лия (Lia), протяженность которого составляет 200 метров. Это хорошая альтернатива пляжу Калафати для тех, кто остановился в этой части острова, но ищет более спокойное место.

На севере острова расположены не менее прекрасные, но более спокойные пляжи, которые подойдут тем, кто ищет уединения. Добраться до этих пляжей можно лишь на машине, автобусы их не обслуживают, большинство пляжей не обустроены, что также делает их менее посещаемыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.