Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров Сирос






 

остров Сирос

 

Длина - 22 км

Max. Ширина - 8 км

Площадь - 86 км2

протяженность береговой линии - 87 км

Население - около 20 000 чел.

 

Сирос — остров в Греции, в Эгейском море. Самый населенный остров архипелага Киклады, расположен примерно в 140 километрах к юго-востоку от Афин. В 2001 году население острова составляло 19 782 человека. На острове находится город Эрмуполис — самый крупный город архипелага и столица нома Киклады.

 

Сирос находится в самом центре Киклад, примерно на одинаковом расстоянии от Пароса, Тиноса, Андроса и Микиноса. Остров вытянут с севера на юг на 22 километра, ширина острова с запада на восток составляет 8 километров. На острове 3 крупных населенных пункта, помимо столицы Эрмуполиса это Ано-Сирос и Посидония. Остров не привлекает большого количества туристов, т.к. на острове почти нет памятников древнегреческого искусства.

На Сиросе (в Эрмуполисе) находится театр Аполлона - первый, построенный в 1864 году оперный театр Греции. Театр представляет собой копию театра Ла Скала в Милане, и в результате проведенной в 90-х годах XX столетия реставрации вернул часть своего былого великолепия.

 

Сирос - деловой, административный и культурный центр Киклад. Археологи обнаружили здесь остатки кикладской цивилизации 2800-2300 гг. до н.э. В XIX в. Сирос превратился в богатый и крупный порт восточного Средиземноморья.

 

На Сиросе нет необходимой для туризма инфраструктуры, но сюда приезжает всё больше туристов, привлеченных красотой и своеобразием этих мест. На Сиросе много милых бухточек и курортов, таких как Галисас и Кини. Пейзаж разнообразен: зеленые долины чередуются с горами, по склонам которых террасами спускаются поля. Традиционные фермы на севере в Апано-Мерья контрастируют с особняками и итальянскими виллами на юге. На Сиросе хорошие дороги, особенно на юге, и здесь легко передвигаться на машине или велосипеде. Из порта в Ано-Сирос, на курорты и в соседние деревни регулярно ходят автобусы.

 

Город Эрмуполис - столица острова. Это город, поднимающийся высоко вверх по склонам двух холмов. Город с множеством роскошных домов, площадей, церквей. Все дома здесь старые, XIX века, с особым колоритом, и среди них - большие здания неоклассического стиля с оконными карнизами и лепным декором, с массивными дверями и живописными решетчатыми балконами. Таков город Эрмуполис с его крупным портом, в котором и до сих пор имеется некоторый оборот, а в XIX веке в течение целого ряда десятилетий это был крупнейший торговый порт Греции. Однако «Сира», как называют остров кикладцы, это не только Эрмуполис. Это весь остров с прекрасными песчаными пляжами, живописными заливами и древними памятниками. Это остров с ресторанами, тавернами, возможностями заниматься спортом и интенсивной ночной жизнью. Другими словами, здесь есть все, что нужно гостям, которые приезжают сюда для прогулки на несколько дней или же на многодневный отдых.

 

Транспорт

Находится совсем недалеко от Пирея (80 морских миль, 4 часа пути), с которым связана регулярными рейсами. А уже отсюда можно посетить любой из Кикладских островов. К тому же к услугам тех, кто особо дорожит временем, есть возможность прибыть из Афин на самолете.

Этот коммуникационный узел поддерживает связь с Пиреем и Рафиной посредством паромов и скоростных судов, направляющихся на Тинос, Миконос, Парос, Наксос, Иос, Санторини и другие Киклады.

 

Курорты

Кини. Рыбацкая деревня Кини расположены в подковообразной бухте с двумя хорошими песчаными пляжами. Севернее, на мысом, лежит самый большой на Сиросе и отмеченный призом пляж Дельфини, который облюбовали нудисты. Среди покрытых соснами холмов между Эрмуполи и Кини стоит женский монастырь Айия Варвара с красными куполами и великолепным видом на западное побережье. Из Кини на удалённые северный берег уходят катера. Одно из самых живописных мест – укромная бухта Граммата с золотым песком, где осенью цветут морсие лилии.

Галисас. Широкий песчаный пляж, окруженный тамарисковыми зарослями, мягкий микроклимат делают оживлённый Галисас самым посещаемым местом на острове. Севернее, за мысом, лежит Армеос – известный нудистский пляж. В Галисасе находятся 2 туристские стоянки, на которых собирается много пеших туристов и мотоциклистов, в сезон здесь очень шумно. Южнее бухты лежит Айия Пакус, где находится античный Галиасас. В огромном заливе Финикас, в 3 км южнее, когда-то было поселение финикийфев. Сейчас в городке живет больше тысячи человек. Финикас – популярный живописный курорт с пирсом и причалами для яхт и рыбацких лодок.

Посидония. В Посидонии, или Деллаграции, - главном туристическом центре Сироса – построены отели и рестораны международного класса. Первая крупная дорога на острове была проложена в 1855 г. и шла из Эрмуполи через Посидонию к Финикас. В богатой Посидонии много особняков в итальянском стиле – загородных вилл состоятельных местных жителей.

Чуть дальше на северо-запад находится более тихий Агатопес – один из лучших пляжей острова, настоящий «райский уголок».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.