Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яблочный чай






 

Очистите яблоки, острым ножом срезав с них кожицу. Уложите яблочную кожицу на противень и поставьте в хорошо разогретую духовку и запеките до образования румяной корочки. Затем всыпьте кожицу в небольшую кастрюлю, залейте ее водой, поставьте на огонь. Как только вода в кастрюле закипит, снимите ее с огня и дайте отвару остыть. Листовой чай заварите в два приема, сначала залив чайник на половину, а через 3 минуты — доверху и настояв заварку еще 2 минуты. Остывший отвар из яблочной кожицы процедите. Чашки ополосните кипятком и залейте их наполовину яблочным отваром и долейте в каждую свежезаваренный чай. К яблочному чаю подайте мед или сахар.

Вам понадобится:

листовой резаный чай — 1 ч. л.

нарезанная яблочная кожица — 1 ч. л.

вода — 200 мл

сахар или мед — по вкусу

 

ЧАЙ «ПРАЗДНИЧНЫЙ»

 

Подготовьте заварочный чайник, вскипятите воду. Листья вишни промойте холодной водой и смешайте с чайным листом, добавьте гвоздику. Залейте смесь в чайнике кипятком так, чтобы вода только ее покрыла и поставьте чайник на 5 минут в теплое место, накрыв его льняной салфеткой. После этого долейте в чайник немного горячей воды и вино и дайте настояться чаю еще 3 минуты. Подавайте чай с сахаром или конфетами.

Вам понадобится:

гранулированный черный чай — 1–1, 5 ч. л.

листья вишни — 1–2 шт.

гвоздика — 0, 5 г

вода — 200 мл

сухое красное вино — 1 ст. л.

сахар — по вкусу

 

ЧАЙ «САДОВЫЙ»

 

Ягоды крыжовника переберите и всыпьте вместе с чаем в заварочный чайник. Залейте кипятком чайник наполовину, закройте его крышкой и накройте сверху полотенцем или салфеткой. Через пять минут залейте чайник горячей водой доверху и оставьте еще на 1–2 минуты.

В этот чай можно добавить лимонную цедру, которую смешивают с сухим чаем до заваривания.

Вам понадобится:

листовой красный чай — 1 ч. л.

крыжовник — 1–2 ягоды

лимонная цедра — 1/4 ч. л.

сахар — по вкусу

 

ЧАЙ «ЮЖНЫЙ»

 

Тщательно промойте виноградные листья и ягоды. Листья мелко нарежьте и смешайте с чаем. В нагретый над паром заварочный чайник всыпьте смесь из чая и виноградных листьев и залейте их кипятком так, чтобы вода лишь покрыла ее. Через 5 минут добавьте в чайник виноградные ягоды и долейте кипятка. После того, как чай настоялся в течение еще 2–3 минут, его можно подавать на стол.

Вам понадобится:

зеленый листовой чай — 1, 5 ч. л.

ягоды винограда — 2–3 шт.

нарезанные виноградные листья — 0, 5 ч. л.

сахар — по вкусу

 

«ВАСИЛЬКИ»

 

Соберите цветы васильков и высушите их в затененном месте. В заварочный чайник уложите цветы васильков и чай и залейте его на одну треть кипятком. Через 6 минут долейте чайник доверху кипятком и дайте чаю настояться еще в течение 2 минут. К чаю подайте сахар или мед.

Вам понадобится:

желтый листовой чай — 1 ч. л.

измельченные цветы василька — 1 ч. л.

вода — 200 мл

сахар — по вкусу

Если Вы любите зеленый чай, в жаркий летний день приготовьте этот ароматный и полезный для здоровья напиток.

 

«СОЛНЕЧНЫЙ ОСТРОВ»

 

Кожуру дыни подсушите в духовке и мелко нарежьте. Смешайте маленькие кусочки дыни с зеленым чаем в заварочном чайнике. Вскипятите воду и залейте приготовленную смесь кипятком на треть объема чайника. Через 5 минут долейте в чайник кипяток до 3/4 его объема. Через 3 минуты чай готов. К этому напитку можно подать сахар или мед.

Вам понадобится:

зеленый чай — 2 ч. л.

кусочки дынной кожуры — 1 ч. л.

вода — 200 мл

сахар или мед — по вкусу

Белоснежные цветы жасмина таят в себе множество целебных свойств, которые сохраняются при заваривании вместе с чаем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.