Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чай антидиабетный






 

Этот чай рекомендуется пить людям, страдающим от сахарного диабета, а также тем, кто хочет улучшить углеводный и белковый обмен в своем организме, укрепить его силы после болезни или переутомления.

Измельченные и тщательно промытые корни одуванчика, лопуха и плоды шиповника залейте водой и проварите на водяной бане 10 минут. Как только снимите отвар с огня, добавьте в него нарезанные листья крапивы, цветы календулы, мать-и-мачехи и чай. Через 10 минут настой процедите и пейте, разделив его на три приема.

Вам понадобится:

измельченный корень одуванчика — 1 ст. л.

измельченный корень лопуха — 0, 5 ст. л.

плоды шиповника — 3 ст. л.

листья крапивы — 2 ч. л.

цветы календулы — 3 ч. л.

цветы мать-и-мачехи — 1 ч. л.

листовой чай — 2 ч. л.

вода — 1 л

 

ЧАЙ, РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

 

Смесь из трав залейте 500 мл кипятка, через 5 минут долейте еще 500 мл горячей воды, закройте крышкой и поставьте настой в теплое место на 3–4 минуты. Процедите чай и пейте его до еды. Этот чай, помимо того, что стимулирует правильный обмен веществ, способствует заживлению ран, поэтому его можно порекомендовать послеоперационным больным.

Вам понадобится:

листья черники — 1 часть

чай черный листовой — 1 часть

зверобой — 2 части

чабрец — 0, 5 часть

подорожник (листья) — 1 часть

 

 

ПРОТИВОРАКОВЫЕ ЧАИ

 

Чайные напитки, приготовленные с добавлением лекарственных растений, являются прекрасным средством для профилактики опухолевых заболеваний. Эти чаи можно посоветовать употреблять тем, кто проходит курс лечения заболеваний, вызванных как злокачественными, так и доброкачественными опухолями.

 

ЧАЙ N1

 

Все травы смешайте с чаем, всыпьте в нагретый чайник и залейте смесь кипятком. Чай должен настояться в течение 10 минут.

Вам понадобится:

зеленый чай — 2 ч. л.

измельченные листья календулы — 0, 5 ст. л.

листья подорожника — 0, 5 ст. л.

листья земляники — 2 ч. л.

трава душицы — 0, 5 ч. л.

чабрец — 0, 5 ч. л.

 

ЧАЙ N2

 

Измельченные корни и листья растений, чай всыпьте в эмалированную посуду и на водяной бане доведите до кипения и проварите минуту. После этого перелейте отвар в фарфоровую или фаянсовую посуду, накройте крышкой и дайте настояться в течение 10 минут. Затем процедите приготовленный чай и пейте его сразу же.

Вам понадобится:

корневище пиона кустовидного — 2 части

корень лопуха — 1 часть

корень аира — 2 части

листья подорожника — 1 часть

листья крапивы — 0, 5 части

черный чай — 1 часть

корень кровохлебки — 3 части

чага (березовый гриб), растертая в порошок — 4 части

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.