Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушение кровообращения






 

Среди такого рода заболеваний различают стенокардию, инфаркт миокарда, гипертонию и др. Заболевания, поражающие сердце, обычно протекают долго и тяжело. Больной мучается от сильных приступов в области сердца, лишается сна и покоя.

Кардинальное лечение при помощи различных лекарств, а также систематический контроль надо больным дают положительные результаты, но зачастую больной орган утверждается в привычке получать определенную дозу лекарства, что приводит к тому, что без него функционирование сердца нарушается. Привыкание к лекарственным препаратам еще больше усугубляет состояние больного. Поэтому рекомендуем вам наряду с лечебными препаратами применять целебные чаи, способствующие правильному функционированию сердца.

Лекарственные свойства зеленого чая вы сможете усилить, если используете при заваривании шафрановый настой. Зеленый чай с настоем шафрана рекомендуется в случаях нарушения кровообращения, расширении кровеносных сосудов, и как профилактическое средство при сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

«ШАФРАН»

 

Вскипятите воду. В заварочный чайник засыпьте зеленый чай, ваниль и залейте все кипящей водой. Добавьте шафран, дайте настояться, добавьте сахар по вкусу.

Вам понадобится:

зеленый чай — 2 ст. л.

шафрановый настой — 2–3 капли

вода — 1 л

ваниль — 1 г

сахар — по вкусу

В народной медицине черноплодная рябина используется как прекрасное средство для понижения кровяного давления. Если вы страдаете этим недугом, то мы советуем вам приготовить лекарственный чай с ласковым названием

 

«РЯБИНУШКА»

 

Ягоды черноплодной рябины промойте водой, немного просушите и смешайте с листовым чаем. Вскипятите воду. Обдав чайник кипятком, засыпьте смесь чайного листа и ягод черноплодной рябины в посуду и залейте кипятком. Дайте чаю настояться, добавьте сахар по вкусу, пейте в горячем виде.

Вам понадобится:

листовой чай — 2 ст. л.

ягоды черноплодной рябины — 1 ст. л.

вода — 1 л

сахар — по вкусу

 

 

ПРОТИВОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ЧАИ

 

Чаи, рецепты которых приведены ниже, способствуют расширению сосудов и укреплению их стенок, снимают воспалительные процессы, улучшают кровообращение и оказывают успокоительное действие.

 

СБОР N1

 

Смесь из трав, плодов шиповника, боярышника и чая всыпьте в нагретый заварочный чайник, залейте кипятком, закройте крышкой и поставьте в теплое место на 10 минут. После чего чай готов к употреблению.

Вам понадобится:

желтый или зеленый чай — 2 ч. л.

плоды боярышника — 2 ст. л.

плоды шиповника — 1 ст. л.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.