Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отслойка кожи с образованием полостей, заполненных кро-вью;






деформация (сплющивание) головы с перемещением голов-ного мозга ;

Множественные двухсторонние переломы ребер по трем лини-ям (среднеключичная, среднеподмышечная, лопаточная), размозжение, отрыв и смещение органов грудной полости, перелом костей таза, размозжение и смещение органов брюшной полости и малого таза;

Отпечатки на коже груди и живота фигурных частей внутрен-ней одежды (майка-сетка, кружева белья, пуговицы).

Выпадение из движущегося автомобиля. Такой вид травматизма наблюдается чаще в сельской местности, где нередко перевозка людей производится в обычных грузовых машинах. В большинстве случаев выпадение происходит из кузова и реже из

Рис.1. Обширное отслоение мягких тканей правого бедра

с образованием «кармана», заполненного кровью.

Переезд грузовым автомобилем

кабины автомобиля. В зависимости от положения пассажира в кузо-ве и характера движения машины (крутой поворот, резкое торможе-ние или внезапное ускорение движения) падение может происхо-дить в разных направлениях: в сторону, вперед по ходу движения машины или назад через задний борт.

Основным механизмом образования повреждений при этом яв-ляется удар о покрытие дороги и сотрясение тела. Повреждения от выпадения из кузова аналогичны повреждениям при падении с большой высоты. Чаще всего пострадавший ударяется о дорожное покрытие головой, так как во время падения его ноги задерживают-ся бортом кузова, а голова и туловище наклоняются вниз.

Повреждения в кабине автомобиля. Травма внутри авто-мобиля обычно встречается при столкновении движущихся с боль-шой скоростью машин друг с другом или с каким-либо неподвиж-ным предметом или при переворачивании автомобиля. Однако тя-желые повреждения в кабине могут возникать также при резком ускорении движения или резком торможении.

При резком торможении автомашины, движущейся со скоро-стью 60 км/час, развиваются значительные перегрузки, вследствие чего вес внутренних органов увеличивается в 17 раз.

Поэтому при некоторых заболеваниях, например гипертониче-ская болезнь, ишемическая болезнь сердца, может наступить раз-рыв сосудов головного мозга, остановка сердца водителя.

В результате сердечного приступа шофер может на время поте-рять способность управлять машиной. В литературе описан случай, когда водитель потерял сознание от кардиологического шока на гор-ной дороге при переполненном пассажирами автобусе.

Только по счастливой случайности один из пассажиров сумел остановить машину на краю пропасти.

Водители и пассажиры при этом виде травмы нередко получают разные по тяжести повреждения. Установлено, что пассажиры пе-реднего сиденья (получившего название «кресло смертника») поги-бают в семь раз чаще водителей и в пять раз чаще пассажиров задне-го сиденья. Это объясняется тем, что водитель во время управления плотно фиксирует свое тело. Он раньше пассажиров замечает ава-рийную ситуацию.

В возникновении повреждений в кабине машины большое значе-ние имеет величина скорости. Подсчитано, что при скорости маши-ны 50 км/час сила отбрасывания тела равна силе падения с 10-мет-ровой высоты. При скорости 80 км/час -- равна падению с 28-метровой высоты.

Рис. 2. Обширное осаднение кожи лица и грубая деформация головы.

Переезд грузовым автомобилем

Необходимо измерять расстояние от повреждений до подошвенной поверхности стоп с поправкой на толщину подошвы и каблука обуви (толщину обуви необходимо соизмерять со стелькой, жела-тельно с помощью измерительного циркуля), так как эти данные по-зволяют уточнить взаиморасположение пострадавшего и автомоби-ля в момент происшествия.

Имеющиеся на одежде и теле повреждения после их описания и сопоставления между собой необходимо перенести на соответствую-щую масштабную схему. Обязательным является определение со-держания алкоголя. Необходимо взять кровь трупа для определе-ния групповой принадлежности и образцы волос с поврежденных участков кожи для их идентификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.