Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атипичные ситуации.






Столкновение мототранспорта с другими транспортными средст-вами состоит из следующих фаз: удар тела о части встречного и по-путного транспорта, отбрасывание тела на мотоцикл или падение на землю, прижатие тела к дорожному покрытию частями столкнувше-гося транспорта.

При этом повреждения могут располагаться на любой части тела и характеризуются обширностью и тяжестью, начиная от поверхно-стных повреждений кожных покровов, вплоть до грубых разруше-ний костей черепа, головного мозга, ребер, множественных перело-мов трубчатых костей, разрывов внутренних органов. Наиболее часто травмируются кости черепа и головной мозг. При падении с движущегося мотоцикла можно выделить три фазы: удар тела о части мотоцикла, удар тела о дорожное покры-тие, скольжение тела по дорожному покрытию. Повреждения в ре-

Рис. 3. Открытый перелом нижней трети левой бедренной кости

у пассажира мотоцикла, возникший в результате его столкновения

с автомобилем

зультате удара тела о части мотоцикла чаще локализуются на пе-редне-внутренних поверхностях нижних конечностей в виде полосовидных ссадин.

Могут возникать переломы костей пальцев рук и кисти при попадании их в рычаги управления. При ударе тела о дорожное покрытие, как правило, наблюдаются переломы костей свода черепа и повреждения головного мозга. В подавляющем большинстве случаев повреждаются мягкие ткани лица с перелома-ми костей лицевого черепа. При наезде мотоцикла на пешехода можно выделить следующие фазы: удар частями транспорта, паде-ние пешехода на дорожное покрытие, скольжение тела по дорож-ному покрытию.

Повреждения от удара колесом мотоцикла и коляски с грязевы-ми щитками располагаются в области голени. Повреждения от уда-ра рулевым управлением локализуются в области поясницы и живо-та (у взрослых). Повреждения от удара подножкой мотоцикла и ко-ляской -- в нижней трети голени и в области голеностопных суставов. Повреждение в результате падения пешехода на дорожное покрытие в области головы при скольжении тела -- типичные полосовидные ссадины.

При наезде мотоцикла на неподвижные предметы механизм повреждений слагается из двух фаз: удар тела о преграду; отбрасыва-ние тела и падение на землю. Повреждения, характерные для удара, сотрясения и скольжения. При переезде колесами через тело наблю-дается прижатие тела колесом к дорожному покрытию; скольжение колеса по телу.

Судебно-медицинская экспертиза мототравмы во многом сходна с судебно-медицинской экспертизой автотравмы, что и опре-деляет использование объектов экспертизы (живые лица, трупы, одежда и вещественные доказательства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.