Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5






Какова общая организация проведения и оформления экспертизы вещественных доказательств?

ОТВЕТ: Производство экспертизы вещественных доказательств регламентировано соответствующими Правилами судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, многочисленными методическими рекомендациями, инструкциями Главного СМЭ РФ. Общая методика состоит в том, что вначале изучаются документы. Первое, что делает эксперт —это убеждается, что все объекты, указанные в постановлении о назначении экспертизы, доставлены и находятся в неизмененном состоянии.

Изучив обстоятельства дела и ознакомившись с вопросами, он составляет план работы. Все доставленные вещественные доказательства описываются как при осмотре, так и с использованием дополнительных методов исследования в рабочем журнале. В процессе исследования важно экономно использовать материал, применить все возможные современные методы исследования для доказательного решения поставленных вопросов. Затем составляется «Заключение судмедэксперта по исследованию вещественных доказательств» с выводами. В случаях исследования объекта, присланного судебно-медицинским экспертом из морга или амбулатории, составляется «Акт судебно-меди-цинского биологического исследования вещественного доказательства» или «Справка» с коротким, но аргументированным изложением результатов исследования.

Исследованное вещественное доказательство возвращается следователю вместе с заключением. Эксперт сам не может уничтожить вещественное доказательство, в каком бы состоянии оно ни находилось. Для этого необходимо разрешение следователя.

ВОПРОС 6 Как берутся объекты-образцы для судебно-биологической экспертизы при расследовании дел по половым преступлениям?

ОТВЕТ: Перед судебно-медицинской экспертизой иногда ставятся вопросы, требующие исследования содержимого влагалища, полости рта, прямой кишки потерпевших, а также крови, спермы, слюны, волос, смывов и отпечатков с полового члена подозреваемых. Изъятие образцов необходимо производить с соблюдением следующих правил.

Содержимое влагалища у живых женщин целесообразно брать, как можно раньше, вскоре после совершения преступления. Сохранность сперматозоидов в половых путях женщины может достигать 5—7 дней, но количество их резко уменьшается уже в течение первых суток. Содержимое влагалища берется на чистый марлевый тампон с помощью пинцета, при этом обрабатываются не только своды, но наружный зев и шейка матки. Обработанным тампоном на чистые предметные стекла наносятся поверхностные мазки, которые сверху закрывают покровным стеклом. Наряду с этим направляют для контроля часть чистой марли.

Содержимое полости рта у живых потерпевших желательно изымать в течение суток с момента совершения преступления. Аналогично марлевым тампоном протирается слизистая оболочка губ, десен, зубы, лакуны, миндалины. После этого содержимое тампона переносится на предметное стекло и закрывается покровным стеклом. Отдельно упаковывают образец чистой марли.

Содержимое прямой кишки у живых потерпевших следует брать до дефекации. Предварительно делается смыв вокруг анального отверстия (тампон исследуется самостоятельно), и лишь после этого новым тампоном берут содержимое прямой кишки, вводя тампон на глубину 3—6 см.

Все тампоны с образцами перед упаковкой высушиваются.

При изъятии мазков-отпечатков с полового члена следует учитывать, что проведение подозреваемым гигиеническим мероприятий способно полностью исключить возможность обнаружения чужеродного биологического материала. Как правило, безрезультатно изъятие мазков-отпечатков позднее, чем через 3 дня после совершения преступления. При взятии отпечатков чистые, слегка смоченные водой предметные стекла одной из сторон прикладываются к наружной поверхности крайней плоти и венечной борозды, к головке полового члена. Отпечатки просушивают, стекла складывают отпечатками внутрь, проложив между ними спички, и связывают, предварительно промаркировав каждое стекло. Стекла укладывают в коробки и направляют на исследование. При взятии мазков, что менее желательно, марлевым тампоном, слегка смоченным водой, протирают названные выше участки, тампон просушивают, упаковывают и направляют на исследование.

Перечисленные выше объекты также изымаются судебными медиками танатологами (у трупов), а также судебными медиками или урологами, сексопатологами, гинекологами у живым лиц.

Важные вещественные доказательства можно получить, исследовав нодногтевое содержимое потерпевшим и подозреваемых. Для этого ногтевые пластинки срезаются очень острыми чистыми ножницами, полностью захватывая выступающий край ногтевой пластины (не повреждая мягкие ткани!). Во избежание утраты материала под-ногтевое содержимое исследуется первоначально на наличие микрочастиц текстильных волокон и лишь затем на наличие биологических объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.