Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В 1893 году в станицах Майкопского отдела проживало жителей:






В 1893 году в станицах Майкопского отдела проживало жителей:

Тульская - 1753

Абадзехская - 1808

Севастопольская - 1137

Царская - 2145

Хаджох - 554

Даховская - 1840

Курджипская - 6854

Дагестанская - 952

Прусская - 838

Ханская - 5484

Хамышки - 360

 

Время (даты) События
1894г.   26 июня.   Июль-август. Казакам разрешено селиться на землях бывших горских аулов, переселившихся в Турцию. 26 июня (8 июля) 1894 года в город Майкоп доставлен и установлен для звонницы Успенского собора большой колокол весом в 5 тонн. Его басовитый звон был слышен далеко за пределами города. В августе в районе Псебая принял участие в охоте Великий князь Сергей Михайлович Романов. С ним были на охоте В. Шильдер, граф А.В. Гудович, А.А.Павлов, Ф.И.Краткий и доктор М.А. Каландашвили. В городе Майкопе построена пожарная каланча. В 4-х номерах «Кубанских областных ведомостей» напечатан труд Ф.А. Щербины под названием «Майкопский подъездной путь», в котором кроме обоснования железной дороги Майкоп – Туапсе, дано подробное экономическое описание Майкопа и Майкопского отдела.
1895г. Апрель. В Майкопе создана городская публичная библиотека. Началось строительство шоссейной дороги Майкоп - Туапсе. Первоначальная трасса дороги намечалась через станицы Курджипскую и Прусскую. Но казаки станицы Прусской не дали разрешение на прокладку автотрассы через их земли, ссылаясь на то, что земля им помилована в вечное пользование. В городскую управу города Майкопа обратились М.Б.Терзиев, Г.Давтьянц, Я.Терзиев, С.Карапетов, С.Чибичев и А.Хоросанов с просьбой об отводе земли под постройку армяно-григорианской церкви. Просьба удовлетворена.
1896г. Май.     Август-сентябрь. Археологом В. Сысоевым начаты раскопки всемирно известного Курджипского кургана, относящегося к 2 тысячелетию до н.э. 8-9 сентября (20-21) Кубанское казачье войско праздновало 200-летие (Начало существования полка исчисляется с 1696 года, тогда казаки Хоперского полка участвовали в боях вместе с донскими казаками под Азовом). Терское казачье войско старше Кубанского. Его история начинается с 1577 года, когда Терский воевода Лукьян Новосельцев заложил город Терки на реке Терек близ Сунжи. Здесь были основаны казачьи полки: Гребенский, Терский, Семейный, Астраханский и Кизлярский. В горах Майкопского отдела работает изыскательская партия по поиску пути прокладки железной дороги: Майкоп – Хамышки – пос. Романовский – река Мзымта – Адлер под руководством инженера г. Барцыковского. В городе Майкопе состоялась первая экскурсия: церковноприходская школа при Александро-Невской церкви, отправила детей в многодневный пеший поход в Свято-Михайло-Афопскую пустынь.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.