Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казачий камень».






Место расположения объекта: на трассе поселок Каменномостский - станица Даховская. На 49км. от города Майкопа. Высота над уровнем моря - 460м.

Огромный, округлой формы, камень расположен в центре Хаджохского ущелья между поселком Каменномостским и станицей Даховской. Он представляет собой крупную каменную глыбу, скатившуюся с хребта Азиш-Тау и перепрыгнувшую через реку Белую. Дорога обходит гигантский камень с двух сторон и образует удобную площадку для осмотра камня. С южной стороны на него можно без труда подняться.

Раньше местные жители называли его Большим камнем. Когда начал развиваться туризм в Майкопском районе, для туристов нужна была интересная и привлекательная путевая информация. Так родилась придуманная инструкторами турбаз легенда о Казачьем камне. Затем названном в интерпретации «Девичьим», «Шайтановым» и «Черкесским» камнем. То есть, каждый экскурсовод, приезжающий в Адыгею, по-своему рассказывает о происхождении камня, дополняет уже известную ему легенду о камне разными подробностями и придумывает новые легенды о камне.

Экскурсоводы часто шутят, рассказывая о нем, что этот камень будто бы самый крупный в Европе, и его возили на выставку в Париж. Хотя рядом, в районе хребта Азиш-Тау, есть камни-отломы в несколько раз крупнее, чем Казачий камень. Если посетить огромные, отдельно стоящие скалы-отстанцы, которые называются Хаджохскими столбами, то можно убедиться, что по сравнению с ними Казачий камень - это просто небольшой камешек величиной с наперсток.

Другие экскурсоводы рассказывают, что это межевой пограничный камень между землями даховских и хаджохских казаков. Когда возникали земельные споры среди казаков, сначала даховские казаки перекатывали камень вглубь ущелья, чтобы увеличить свои земельные наделы, а затем хаджохские казаки катили камень обратно.

И еще до нас дошло казачье предание, что якобы казаки гуртом затащили коня на самую вершину камня. На коня верхом посадили местного атамана. Он приветствовал на коне прибывшую в станицу кубанскую комиссию с инспекционной проверкой. С тех пор зовут этот камень Казачьим. Так это или нет, проверить трудно.

Только доподлинно известно, что основные колесные и конно-верховые дороги черкесов в Кавказскую войну в Даховскую котловину шли не по Хаджохскому ущелью, а в обход его. В окрестностях камня были непроходимые заросли леса.

Первая дорога шла через реку Мешоко и спускалась с хребта Уна-Коз в долину реки Белой в районе Даховской развилки дорог. Вторая дорога поднималась с аула Хаджох на хребет Азиш-Тау и уходила в сторону плато Лагонаки. Хаджохское ущелье в тот период считалось труднопроходимым. Царские войска при захвате даховской котловины использовали проход в хребте Уна-Коз в районе современного верхнего карьера ЗАО «Нерудстройкома». Это говорит о том, что в глухом ущелье никаких джигитовок адыгов быть не могло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.