Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп. Место расположения Хаджохской теснины - историческое место, связанное с освободительной борьбой горцев с регулярными войсками царской России






Место расположения Хаджохской теснины - историческое место, связанное с освободительной борьбой горцев с регулярными войсками царской России. Здесь был административный центр сопротивления горцев, с тояли мечеть и резиденция Мухаммед-Амина, которую охраняли муртазеки (конные воины). Административный дом наиба Шамиля Мухаммед-Амина, располагавшийся в районе теснины на левом берегу реки Белой, имел специальный значок, обозначающий высший символ власти в Черкесии. У входа в дом сидели два музыканта: один с флейтой, другой - с барабаном.

Для организации сопротивления горцев царским войскам Шамиль 1848 году направил в Адыгею своего наиба Мухаммед-Амина. Турецкий султан утвердил его «Наместником Черкесии» и возвел его в звание генерала турецкой армии, надев ему эполеты паши. Мухаммед-Амин ввел среди адыгских племен воинскую повинность, постоянное денежное и имущественное налогообложение.

До нас дошли документальные источники о существовании здесь «мягкеме». Мягкеме - это укрепленный центр правления адыгским округом и шариатский суд. Постоянным местопребыванием Мухаммед-Амина было мягкеме на реке Белой в ауле Хаджох, то есть местность, где теперь располагается экскурсионный объект «Хаджохская теснина». Оно являлось главным административным и судебным центром Западного Кавказа. Отсюда исходили важнейшие распоряжения, сюда свозились все горцы, совершившие преступления, которых судил сам Мухаммед-Амин.

Горцев не только секли розгами и расстреливали, но и топили в реке Белой, сбрасывая осужденных в глубокий каньон Хаджохской теснины.

Особенно часто эта мера применялась к русским военнопленным, отказавшимся поменять православную христианскую веру на ислам и перейти на службу в войска Мухаммед-Амина.

С середины XIX века, когда аул Хаджох стал административным центром создаваемого Мухаммед-Амином черкесского государства, в «сухом» русле реки Белой была организована тюрьма для русских военнопленных и горцев, не поддерживавших режим Мухаммед-Амина. Тюрьмы того времени представляли собой глубокие ямы, вырытые в земле. Сухое русло реки Белой было естественным удобным местом для содержания заключенных. Из книги М.В.Покровского «Из истории адыгов в конце XVIII – первой половине XIX века» стр.214 он пишет: «Неповинующиеся подвергались суровым наказаниям, дома их сжигались, имущество конфисковывалось, а сами они заключались в тюрьму, представляющую собой глубокую земляную яму; как сообщалось в документе, «туда ввергают по повелению Магомета-Амина своевольных горцев не подчиняющихся требованиям его, и после некоторого времени заключения он или прощает виновных, по принятии присяги на безусловное повиновение или осуждает на сметную казнь, которая обыкновенно состоит в утоплении».

Из русских военнопленных и беглых, перешедших на службу к наибу Шамиля Мухаммед-Амину, была создана в верховье Белой (предположительно село Хамышки) крупная сельскохозяйственная колония из 800 человек. Русские занимались овощеводством и ремеслами. Русские входили в охрану наиба и были артиллеристами в его войске.

В середине XIX века в Санкт-Петербургском журнале «Нива» появилась фотография черкесов, стоявших у каменного моста. Под фотографией надпись «Лобное место», то есть место казни. В связи с этим экскурсоводы придумали легенду, основанную на реальных событиях. О том, что признанных виновными сбрасывали в бурлящий поток, а счастливцев, которым удавалось выбраться из пучины, прощали, считая подобное избавление волей аллаха.

В 1859 году 7 сентября произошло событие, повлиявшее на ход Кавказской войны. В ауле Гуниб был пленен Шамиль. Шамиль сложил оружие. С его пленением в Гунибе завершилось завоевание Восточного Кавказа.Наиб Шамиля Мухаммед-Амин с 2000 всадниками в урочище Каменный мост прекратил активное сопротивление царским войскам и 20 ноября 1859 года подписал мирный договор с наказным атаманом Черноморскогоказачьего войска Григорием Ивановичем Филипсоном и перешел служить в русскую армию в штаб Филипсона.

Повышенная популярность окрестностей Хаджоха среди туристов и любителей походов в выходные дни легко объяснима. По количеству уникальных природных объектов и памятников истории и культуры, восхитительно красивых мест отдыха Хаджох не уступает признанным курортам Юга России. В его окрестностях более 60 водопадов, 15 пещер, гроты, дольмены, каньоны, скальные обнажения, родники, панорамные точки.

Доминирующей вершиной на фоне поселка является гора Батарейная. На ней сохранились остатки разрушенной крепостной стены. Название она получила от казаков. На ее вершине стояли горные пушки (батареи) Мухаммед-Амина, которые держали подходы к аулу Хаджох под обстрелом. На левом берегу реки Хаджох можно встретить фрагменты черкесских укреплений, сохранившихся еще с XIX века. Это остатки хорошо укрепленной резиденции Мухаммед-Амина.

С панорамных точек горы Батарейной, скалы Уна-Коз и Азиш-Тау открывается чудесный вид на Хаджох, долину р. Белой, лесистое среднегорье Кавказских гор.

У подножья горы расположены два примечательных места. Одно - ручей Мезмай с прекрасными каскадными водопадами, другое - «Турецкий базар». «Турецкий базар» - это наклонная площадка, имеющая вид мощеной природным камнем территории. На самом деле там нет никакой брусчатки, выложенной человеком. Есть природные растрескивания коренной каменной поверхности, ничего общего не имеющие с мощением.

По легенде, придуманной инструкторами турбазы «Горной», здесь некогда был невольничий рынок. Отсюда невольников по «старой черкесской дороге» переправляли к Черному морю для перепродажи в Турцию.

Существует легенда-быль. В 1942 году на железнодорожную станцию «Хаджох» прибыл эшелон с беженцами, среди которых было много евреев. Кроме них, в поселок пришли и красноармейцы, отставшие от своих частей при отступлении. Все они расселились по окраинам поселка. В период оккупации поселка Каменномостского фашистами, немцы стали делать облавы, арестовывать беженцев и красноармейцев. Арестованных сгоняли в концлагерь, располагавшийся на турбазе «Горная».

В то время на турбазе располагались штаб 97-й немецкой легкопехотной дивизии и комендатура. И вот при очередном доносе полицаев в районе реки Аминовки были арестованы два красноармейца. Когда немцы конвоировали задержанных на турбазу, они шли через мост, перекинутый над пропастью каньона. Один из арестованных был жителем поселка Каменномостский и знал, что можно прыгнуть с моста в глубину каньона. И вот когда фашистский конвой вышел на мост, красноармейцы, оттолкнув немцев, прыгнули в кипящую бездну. Фашисты, с ужасом отпрянув от края черной пропасти, решили, что красноармейцы сами свели свои счеты со своей жизнью. А они спаслись и выплыли из каньона невредимыми.

Хаджохская теснина, или иначе каньон реки Белой «Шум», - памятник природы. До Великой Отечественной войны, здесь сплавляли лес. В каньоне устанавливали мощную, из стальных тросов, сеть. Сплавленный лес лебедками поднимали наверх из каньона и укладывали в вагонетки узкоколейной железной дороги. Следы сплава древесины еще видны. В скальных стенах каньона остались вкрученные стальные крюки. До Великой Отечественной войны в поселке Каменномостском между вокзалом и тесниной стояла зона для содержания заключенных. Многие работники зоны после заключения освободились и остались жить в поселке Каменномостском в районе микрорайона «Горки». Поселок Каменномостский условно разделен местными жителями на микрорайоны: «Горка», «Центр», «Забельянка», «Аминовка», «Городок». Еще два филиала (две зоны) Каменномостской зоны для заключенных были в поселке Гузерипль.

Хаджохская теснина - это место необычайной красоты. Клубясь и пенясь в каньоне, несет свои воды с невероятной силой и мощью река Белая. Здесь, у выхода каньона, расположен каменный остров «Трехглавый дракон».

Каньон реки Белой обладает невероятной магической красотой и силой. Кипящая в теснине мощь невольно вызывает трепет и волнение перед неукротимой силой природы. В период паводка река поднимается до 30метров в высоту, детонация от взбесившейся реки сотрясает окрестные дома, гул и рев реки многоярусным эхом разносится по ущелью. Нет места страшнее в Адыгее в этот период. Скальные очертания каньона причудливы и неповторимы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.