Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп. На поляне, где расходятся дороги, действует придорожный горный рынок






На поляне, где расходятся дороги, действует придорожный горный рынок. Здесь экскурсанты могут приобрести дары леса у жителей казачьей станицы Даховской, заказать услугу сплава на рафтах.

Рядом под одиноким деревом виден памятник в виде креста. Он напоминает о событии, прошедшем после Гражданской войны. В 1920 году, когда в долину реки Белой пришла Советская власть, многие казаки не приняли ее и ушли в горы, продолжая сопротивление в партизанских отрядах бело-зеленых.

По данным Северо-Кавказского военного округа на территории Кубани численность ушедших в горы бело-зеленых казаков достигала 22, 5 тысяч человек. Церковь поддерживала партизан-станичников и также не признавала Советскую власть. Без поддержки местного населения казачьих станиц ополченцам бело-зеленого партизанского движения, было бы немыслимо вести сопротивление Советской власти. Такая поддержка была оказана со стороны населения станиц Абадзехской, Каменномостской, Даховской, Курджипской, Безводной, Ширванской, Самурской, Нижегородской и других. Многие казаки, ушедшие в горы и не согласные с Советской властью, имели в станицах семьи и родственников, которые им помогали продуктами питания, давали сведения о передвижении красногвардейских отрядов.

Гуманные методы борьбы (убеждения, беседы, призывы) Советской власти, направленные на свертывание вооруженной борьбы казаков, оказались сорванными белогвардейщиной и их зарубежными покровителями. Обращение к чрезвычайным формам классового подавления было вновь навязано белобандитами нашему народу.

Задачи по ликвидации бандитизма своевременно и четко определил В.И. Ленин. Советская власть, объявив бело-зеленых партизан бандитами, а семьи оказывающих им помощь пособниками бандитов, на борьбу с бандитизмом направила 34-ю стрелковую и 12-ю кавалерийскую дивизию 9-й армии. Командармом 9-й армии был М. Левандовский.

Осенью 1920 года издается Постановление, подписанное В.И.Ленинын и М.И.Калининым, которым определялось: в местностях, объявленных на военном положении по особому постановлению Президиума ВЦИК, «Губернские Революционные трибуналы и Чрезвычайные комиссии в отношении репрессий действуют с правом непосредственного исполнения приговора, до расстрела включительно» с доведением о каждом случае до сведения Наркомата и ВЧК.

Борьба с казаками, ушедшими в горы, носила ожесточенный характер. Крайние жестокости наблюдались с обеих сторон.

Красноармейский отряд (ЧОН), по заранее подготовленным ревкомом станицы Даховской спискам, произвел арест жителей станицы, осудил их трибуналом, действовавшим при отряде, и расстрелял на поляне, где теперь проходит развилка дорог на Лагонаки и Гузерипль. Расстрел провели как акцию устрашения. Расстреляны были священник и родственники тех казаков, которые вели партизанскую войну с Советской властью в горах Майкопского района. Теперь на месте расстрела поставлены памятные камни с фамилиями расстрелянных станичников.

Особенный накал боевых действий в Северокавказском предгорье выпал на 1920-1922 годы. На Кубань с Дона и Украины стекались осколки недобитых белогвардейских частей. 18-19 июля 1921 года в станице Бакинской состоялся съезд всех командиров кубанских казачьих формирований. На съезде их отряды были сведены по армейской системе (Закубанский корпус, казачьи бригады и полки) под командованием казачьего генерала А.М. Пржевальского (Марченко). Летом 1921 году для борьбы с бандитизмом Советской властью были созданы специальные органы: краевые, областные, окружные, районные, уездные военные совещания.

Только прибытие в Кубано-Черноморскую область донского казака, командарма 1-й Конной армии Семена Михайловича Буденного активизировало борьбу с бандитизмом. Он заставил всех без исключения членов облсовещания признать необходимость беспощадного физического истребления бандитствующих элементов как явных, так и скрытых. Летом 1921 году в Баталпашинском отделе было разгромлено крупное воинское формирование казаков под командованием полковника Серебрякова численностью более четырех полков. Это казачьи формирования назывались «народные войска Северного Кавказа».

Кубано-Черноморское областное военное совещание, продолжало вести борьбу с казаками, зачищало станицы от бело-зеленых формирований и их пособников еще долгое время. Вооруженная борьба несмирившихся казаков с Советской властью в Майкопском отделе продолжалась до 1933 года.

На поляне Расстрельной разместились туристские фирмы, которые предоставляют услуги рафтинга, джипинга, по конно-верховым прогулкам и питание.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- пещера Даховская и родник Холодный. От моста через реку Белая (дорога на Лагонаки) к пещере Даховской - самый короткий путь. Необходимо подняться по тропе, идущей на подъем в северном направлении к скалам хребта Уна-Коз, прямо напротив моста. Тропа промаркирована. В пещере была стоянка древнего человека, найдены очень древние трехцветные глиняные бусы;

- скала Чертов палец. Это самый короткий путь на южный выступ хребта Уна-Коз, на котором расположена двурогая скала - Чертовы пальцы, или Чертов палец (там их два: один - длинный, другой - короткий). Тропа начинается от старого моста через реку Дах и идет на скалу Утюг, далее поднимается на хребет Уна-Коз и выводит к Чертовому пальцу. Тропа очищена и промаркирована. С обзорной площадки скалы Чертов палец открывается великолепная панорама на горные массивы Западного Кавказа. Под скалой Чертовы пальцы - расположены три живописные пещеры;

- скалодром «Медвежий угол»;

- озеро Даховское;

- скалы-останцы Хаджохские столбы - самый короткий и простой путь к скалам хребта Азиш-Тау, на котором стоят каменные исполины. Они расположены в Хаджохском ущелье в хребте Азиш-Тау над базой отдыха «Горная легенда».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.