Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка для экскурсовода. Проезжая по Хаджохскому ущелью, экскурсанты видят только высокие отвесные скалы ущелья Мешоко и не знают,что наверху расположено плато






Проезжая по Хаджохскому ущелью, экскурсанты видят только высокие отвесные скалы ущелья Мешоко и не знают, что наверху расположено плато. На этом плато от западного края скального обнажения правого борта реки Мешоко располагалось древнее крепостное городище с естественными гротами, скальными навесами и небольшими пещерами, в которых жили первобытные люди.

Городище было укреплено оборонительной каменной стеной. Ширина стен достигала 3-4-х метров шириной. За крепостной стеной содержали домашний скот. Население древнего городища жило в пещерах и гротах, расположенных в окрестностях городища. Здесь найдены при раскопках керамические изделия, зернотерка и кремневые вкладыши для серпов. Керамика поселения Мешоко учеными определена как самый древний на Кавказе и в Европе центр гончарного производства.

Племенам, жившим в ущелье Мешоко, и относящимся к Майкопской культуре было известно земледелие, отгонное скотоводство, обработка молока, земледелие, ткачество и гончарное производство. Они достигли больших успехов в выплавке бронзы, из которой изготовляли орудия труда, оружие и украшения.

На месте древнего городища теперь местным предприятием ЗАО «Нерудстройком» образован отвал пустой породы, оставшийся от карьеров по добыче известняка и камнедробилки. Уникальное древнее городище оказалось похороненным под толстым слоем породы.

При въезде в Хаджохское ущелье дорога вплотную прижимается к скалам хребта Уна-Коз. Экскурсоводы называют это место, скалой «Пронеси, Господи», так как боятся камнепада. На самом деле скала «Пронеси, Господи» расположена напротив въезда в ущелье, на левом берегу реки Белой. Этим названием туристы называют огромный нависающий грот. Название этому гроту дали инструкторы 30-го маршрута. В 60-х годах, когда активно велись разработки известнякового карьера, по тропе было опасно ходить. От взрывов сотрясались скалы, и на туристов сыпались камни. Поэтому инструкторам выдавали график проведения ежедневных взрывных работ. После звукового сигнала взрывников инструкторы должны были остановить группу туристов и переждать, пока не закончатся взрывные работы. Так продолжалось каждый день и много лет, пока не закрыли карьер.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- скалодром ущелья Мешоко;

- скала Копилка;

- естественные каменные мосты поселка Каменномостского;

- скальный провал на хребте Уна-Коз южнее ущелья Мешоко;

- скала Чертов палец на хребте Уна-Коз(1021м);

- три пещеры под скалой Чертов палец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.