Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование на нефть и нефтепродукты. Виды цен. Методы






Сейчас ценообразование на нефтепродукты на внутреннем рынке основывается на ценах экспортного паритета с учетом премии для реализации на внутреннем рынке. Баланс спроса и предложения является важным фактором, однако он определяет лишь величину премии и отклонение цен от уровня экспортного эквивалента.

При реализации товаров на мировом рынке цена может варьировать по категориям:

1). Цена базисная. Она используется для определения сорта или качества товара, эту цену согласуют на переговорах между продавцом и покупателем, она же лежит в основе определения цены фактически поставленного товара, когда свойства последнего отличаются от оговоренных в контракте. При этом в контракте должны быть предусмотрены скидки и надбавки, зависящие в некоторых случаях и от конъюнктуры рынка.

2). Цена купли-продажи (фактурная). Определяется условиями поставки, оговоренными в контракте. Фактурная цена - цена реальной сделки купли-продажи. В свою очередь, среди цен купли продажи выделяются: сиф (стоимость, страховка, фрахт); фоб (свободен на борту); фор (свободен на рельсах), означающая тоже самое, что и «франко-вагон»; франко, означающая условие продажи, согласно которому продавец обязуется доставить товар в определенное место за свой счет и риск.

3). Цена мировая. Определяется по сырьевой группе товаров, по цене стран-экспортеров.

4). Монопольная цена. Устанавливается монополиями выше или ниже цены производства.

5). Номинальная цена. Публикуется в прейскурантах, справочниках и биржевых котировках.

6). Оптовая цена, по которой поставляются партии товара торговым и промышленным предприятиям.

7). Цена предложения, указываемая в оферте (официальном предложении продавца), без скидок.

8). Цена производства - равна сумме издержек производства и средней прибыли на авансируемый капитал.

9). Рыночная цена, по которой идет купля-продажа на конкретном товарном рынке.

10). Скользящая цена, которая устанавливается договором в зависимости от некоторых условий.

11). Справочная цена - обычно отражает уровень цен по заключенным сделкам за прошлый период.

12). Цена спроса - складывается на рынке покупателей.

13). Твердая цена на нефть. Она устанавливается в договоре купли-продажи и не подлежит изменению.

В зависимости от места добычи, нефть может значительно отличаться по качеству. Цена барреля сырой нефти зависит от плотности и состава.

На динамику цен на нефть влияют ряд факторов, которые можно разделить на внешние (общеэкономические, политические, метеорологические) и технические (технология, позиции ведущих биржевых игроков, анализ волатильности - изменчивости цены). Наиболее значимыми факторами следует считать состояние и темпы развития мировой экономики, прежде всего темпы изменения ВВП; фактор научно-технического прогресса (новые технологии, материалы, средства коммуникации, альтернативные источники энергии и т.п.); состояние и прогноз достоверных и потенциальных запасов нефти.

Имеется трактовка систем ценообразования в зависимости от степени монополизации рынка. Можно выделить четыре этапа ценообразования:

1) однобазовая система цен (40-е годы), когда цена определялась из цены замыкающих месторождений по принципу cost +;

2) двухбазовая система цен (50-60-е годы, начало 70-х годов) - цены определялись на «корзину нефтей» по тому же принципу;

3) система официальных отпускных цен по принципу netback - справочные цены ОПЕК (1973-1986 гг.);

4) система биржевых цен (с 1986 г. до настоящего времени). При этом первый, второй и частично третий этапы были периодом монопольных цен, устанавливаемых сначала картелем «Семь сестер», затем ОПЕК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.