Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт газа и роль России на рынках природного газа.






 

Россия - крупнейший производитель газа в мире. Она также располагает и крупнейшими запасами газа в мире - на нее приходится одна треть всех доказанных запасов природного газа и является крупнейшим производителем газа в мире.

Экспорт природного газа - одна из главных статей российского экспорта энергоносителей. Россия - крупнейший в мире экспортёр природного газа, формирующий около 20 % мирового газового экспорта.

Россия экспортирует газ по трубопроводам, а также ведёт экспорт сжиженного природного газа (СПГ).

В 2012 году из России было экспортировано 179 млрд м3 трубопроводного природного газа на сумму $62, 3 млрд. В страны дальнего зарубежья было направлено 63 % физического объёма экспорта, в страны СНГ - 37 %. Средняя экспортная цена на газ составила $348 за тысячу м3.

Экспорт СПГ из России в 2012 году составил 21, 4 млн м3 на сумму $4, 68 млрд. Весь объём экспорта был направлен в дальнее зарубежье. Средняя экспортная цена на сжиженный газ составила $218 за м3.

Большая часть экспортируемого из России природного газа поставляется в страны дальнего зарубежья.

Транспортировка российского газа в Европу осуществляется по нескольким магистральным газопроводам, соединяющим месторождения российского Cевера через Единую

Систему газоснабжения России с европейскими странами. Существующие экспортные мощности «Газпрома» составляют почти 250 млрд м3.

Газопровод «Братство» (Уренгой-Помары-Ужгород) - крупнейший газотранспортный коридор. Ежегодно свыше 100 млрд м3 может поставляться через него транзитом через газотранспортную систему Украины в направлении Словакии, и далее по одному маршруту - для потребителей Чехии, Германии, Франции и Швейцарии, а по другому - для потребителей Австрии, Италии, Венгрии и некоторых стран бывшей Югославии.

Газопровод «Ямал-Европа» проходит по территории России, Белоруссии, Польши до Германии. Общая протяженность газопровода -более 2 тыс. км., действуют 14 компрессорных станций.

Газотранспортный коридор через Румынию позволяет транспортировать российский газ транзитом через Украину и Молдавию потребителям этой страны, а также в Балканские страны и Турцию.

Газопровод «Голубой поток» предназначен для прямых поставок российского газа в Турцию, минуя страны-транзитёры. Общая протяжённость сухопутных и морского участков газопровода составляет 1213 км. Протяжённость подводного участка - 393 км.

Газопровод «Северный поток» напрямую соединяет Россию с Германией через Балтийское море, минуя страны-транзитёры. Для потребителей Финляндии газ экспортируется через газотранспортную систему Ленинградской области.

С целью повышения гибкости и надёжности поставок природного газа, «Газпром» активно развивает новый транспортный проект «Южный поток». Этот магистральный газопровод напрямую соединит российскую систему газоснабжения с конечными потребителями в Евросоюзе через Чёрное море, минуя транзитные государства. В настоящее время поставка газа может увеличиться, т.к. Россия ведет переговоры с Великобританией на поставку газа напрямую.

16. Вертикально-интегрированные нефтяные компании России: основные технико-экономические показатели.

 

Сегодня нефтяной сектор экономики РФ представлен в основном вертикально интегрированными компаниями (ВИНК) – крупными холдингами, имеющими полный производственный цикл – от геологоразведки, через собственно добычу и нефтепереработку, вплоть до сбыта нефтепродуктов конечным потребителям. К ним относятся частные компании ОАО «ЛУКОЙЛ», НК «РуссНефть», ОАО НГК «Славнефть» и др. и государственные НК «Роснефть», «Газпром нефть». Это ВИНК, образовавшиеся в ходе приватизации 1990-го года. Первой ВИНК в России стала нефтяная компания (НК) «ЛУКОЙЛ».

 

Важной уникальной особенностью российских нефтяных компаний является то, что они функционируют в условиях двух существенно отличающихся друг от друга ценовых условий на сырую нефть.

Необходимо указать на еще одну существенную особенность российских ВИНК – достаточно высокую степень государственного участия, которая остается, несмотря на проводимые залоговые и другие аукционы. Это происходит не только из-за наличия государственных пакетов акций и участия государства в управлении компаниями, но и вследствие природы российских компаний. Доминирующему положению ВИНК обладают основными достоинствами:

1. Большие объемы производства позволяют снижать издержки в расчете на единицу продукции (на тонну добытой нефти), этому также способствует и разработка крупных месторождений с большими запасами.

2. Высокая обеспеченность запасами, наличие лицензий на множество богатых месторождений снижает необходимость в дополнительных расходах на геологоразведочные работы.

3. Почти монопольное положение ВИНК в некоторых регионах страны, а также свободный доступ к транспортной инфраструктуре.

4. Государство оказывает ВИНК поддержку, интересы ВИНК учитываются при принятии решений.

5. Российские ВИНК стремятся играть более значимую роль на мировом рынке. Международная экспансия позволяет ВИНК диверсифицировать страновые риски, а также открывает перед компаниями новые возможности.

Помимо достоинств вертикальной интеграции существуют многочисленные слабые стороны деятельности российских ВИНК, которые ограничивают их положительное влияние на конкурентоспособность российской экономики в целом и, могут существенно снизить их собственную конкурентоспособность в будущем:

1. Происходит снижение запасов, поскольку добыча превышает ввод в эксплуатацию новых месторождений. Рост чистой прибыли и выручки ВИНК в большей степени обусловлен благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке, а не расширением деятельности.

2. Основным экспортным товаром является сырая нефть, нефтепереработка развивается не так быстро.

3. Снижается эффективность добычи, падает коэффициент извлечения нефти из-за использования устаревшего оборудования.

4. При освоении месторождения ВИНК часто используют политику рентабельного срока эксплуатации т.е. разрабатывают месторождение, пока издержки добычи нефти относительно невысоки, и оставляют месторождение, когда доходят до «трудной нефти».

5. Острой проблемой является износ оборудования, как моральный, так и физический.

6. В целом рынок добычи и нефтепереработки в России является олигополией.

7. Низкая глубина переработки нефти.

8. Невысокое качество выпускаемых нефтепродуктов.

9. Высокий уровень энергопотребления.

10. Следствием серьезных проблем с размещением предприятий отрасли является рост числа мини-НПЗ (в настоящее время – более 150 мини-НПЗ) с мощностью по первичной переработке от 10 до 700 тыс. т в год. (Технико-экономические показатели это – объем ОФ, прибыль, выручка какой либо компании)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.