Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика действующей системы налогообложения нефтедобывающего сектора экономики.






 

Только от нефтяного сегмента экономики доходы консолидированного бюджета превышают 35%.

В самом общем схематичном виде перечень основных налогов, действующих в нефтедобывающей отрасли, выглядит следующим образом.

Федеральные налоги:

Налог на добавленную стоимость (НДС) - исчисляется со стоимости реализованной продукции по ставке 18%;

Налог на прибыль - платится по ставке 24% от налогооблагаемой прибыли; •

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - рассчитывается исходя из количества добытой нефти в натуральном выражении по базовой ставке 419 руб/т.

Региональные налоги:

Налог па имущество - исчисляется от среднегодовой стоимости имущества

(основных средств и нематериальных активов) по ставке 2, 2%.

Кроме того, с нефтедобывающих предприятий взимаются платежи, не входящие в систему налогов и сборов РФ, но также являющиеся обязательными: •

-вывозная таможенная пошлина уплачивается с объема вывозимой на экспорт продукции по прогрессивной шкале, зависящей от мировой цены на нефть; •

-регулярные платежи за пользование недрами (лицензионные платежи) исчисляются по ставкам, установленным в лицензии на пользование недрами исходя из площади лицензионного участка.

Такие налоги как НДС, налог на прибыль, налог на имущество являются унифицироваиными для всех предприятии, то есть не учитывают специфики отрасли как ресурсодобывающей. Поэтому какие-либо особенности исчисления и уплаты указанных налогов нефтедобывающими компаниями практически отсутствуют, за исключением лишь нескольких моментов.

Налог на прибыль напрямую зависит от выручки от реализации нефти.

Стратегическое планирование в нефтегазовой отрасли.

.

Стратегическое управление играет важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития отрасли в целом. Необходимость стратегического планирования в нефтегазовой отрасли доказана практикой. Формирование стратегии включает этапы анализа, постановки целей, разработки вариантов стратегии, выбор оптимального варианта и, наконец, создание условий для реализации стратегии. Этапы проектирования стратегии должны включать и анализ финансовых ограничений, определяемых выбранной инвестиционной политикой.

Российская нефтегазовая отрасль вступила в новую фазу своего развития. Российские компании хотят расширять свое влияние на мировом энергетическом рынке, и это закономерно. Но, чтобы добиться цели, им нужно трезво оценить свои реальные возможности и осознать неизбежность компромиссов. Чтобы преуспевать в глобальной отрасли, нужно понимать глобальные тенденции.

Развитие нефтегазовой отрасли России в ближайшие десятилетия будет основываться на неуклонном расширении географии добычи, создании новых добывающих районов в Восточной Сибири, на шельфах арктических, дальневосточных и южных морей, повышении сложности горно-геологических и природно-климатических условий освоения и разработки месторождений.

Стратегические цели нефтегазовой отрасли:

-увеличение добычи нефти с 445-490 млн.т в 2010 г. и до 450-520 млн.т в 2020 г.;

-рост производства моторных топлив с 83 млн.т в 2000 г. (88 млн.т в 2002 г.) до 115-135 млн.т в 2020 г.;

-увеличение добычи газа с 584 млрд.куб.м в 2000 г. (595 млрд.куб.м в 2002 г.) до 680-730 млрд.куб.м в 2020.

Принята стратегия развития до 2020 г., в ходе которой планируется вложить 48 млрд дол, чтобы обеспечить повышение качества нефтепродуктов.

Виды стратегий: стратегия расширения рынка, стратегия стабилизации, сокращения.

Глубина переработки на российских НПЗ должна достичь 85 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.