Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты в нефтегазовой отрасли. Экономия на масштабах производства и замещения производственных ресурсов.






Компании, ведущие бизнес в нефтегазовой промышленности, при подготовке отчетности по международным стандартам полагаются на две базовые группы стандартов.

К затратам, включаемым в себестоимость нефтегазоразведочных работ, относятся: заработная плата производственных рабочих и инженерно-технических работников и начисления на нее; полевое довольствие; стоимость материалов и электроэнергии; амортизация основных средств; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; услуги собственных подсобно-вспомогательных производств и со стороны; расходы по производственному транспорту; затраты по управлению и обслуживанию производства.

Себестоимость буровых работ складывается при ряде особенностей бурения скважин: разнотипности скважины, различий состава работ и затрат на разных стадиях строительства скважин, изменений условий бурения по мере углубления скважины, подвижности фронта бурения.

Технико-экономические особенности разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа определяют номенклатуру статей расхода, связанных с добычей нефти и газа.

1. Расходы на энергию по извлечению нефти. При глубиннонасосной эксплуатации эти затраты связаны со стоимостью используемой энергии (электроэнергии, энергии двигателей внутреннего сгорания, пара) для приведения в действие станков-качалок и групповых приводов, а при компрессорном - сжатого воздуха или газа, нагнетаемого в скважину.

2. Расходы по искусственному воздействию на пласт связаны с осуществлением мероприятий по интенсификации добычи нефти путем воздействия на плат в целом. Они складываются из заработной платы работников, отчислений на социальное страхование, стоимости закачиваемой воды, сжатого воздуха или газа со стороны, амортизации нагнетательных скважин и других основных средств и прочих расходов.

3. Заработная плата производственных рабочих. Эта статья включает заработную плату производственных рабочих, непосредственно связанных обслуживанием нефтяных, газовых и контрольных скважин.

4. Отчисления на социальное страхование по нормам к сумме основной заработной плате.

5. Амортизация скважин.

6. Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа состоят из затрат по эксплуатации систем сбора и транспорта нефти и газа.

7. Расходы по технологической подготовке нефти включают затраты по подготовке нефти.

8. Расходы на подготовку и освоение производства состоят из затрат на подготовительные работы, связанные с организацией новых нефтегазодобывающих управлений на вновь вводимых в разработку площадях.

9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования объединяют затраты на содержание и эксплуатацию технологического и энергетического оборудования.

10.Общепроизводственные расходы включают затраты на содержание инженерно-технологических служб, эксплуатации средств автоматизации и телемеханизации производственных процессов, сооружений и инвентаря.

11.Прочие производственные расходы включают отчисления на геологоразведочные работы, расходы на научно-исследовательские работы и др.

Большой удельный вес в объеме издержке производства занимают затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства. Их прямая экономия, а также экономия за счет того, что их величина растет медленнее, чем объем производства - значительный резерв снижения себестоимости.Преобладание условно-постоянных расходов в структуре затрат на транспорт нефти и газа - важное условие снижения затрат на единицу транспортируемых нефти и газа.

По способу перенесения на себестоимость продукции все затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые - это затраты, которые можно непосредственно отнести на себестоимость продукции того или иного вида - стоимость обсадных труб, амортизация бурового оборудования и скважин и т.п., или это затраты, необходимые для работы данной технологической установки - на сырье, материалы, энергетические затраты, амортизация оборудования, заработная плата основного промышленно-производственного персонала. В нефтегазодобывающей промышленности затраты большей частью относятся к прямым.

В отличие от прямых косвенные расходы связаны со всей деятельностью предприятия в целом и поэтому распределяются между всеми видами продукции на основе определенного условного признака, характерного для данного производства. В нефтепереработке косвенные затраты возникают в других подразделениях и относятся на процесс пропорционально прямым затратам за вычетом стоимости сырья, реагентов, катализаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.