Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсный потенциал нефтяной и газовой промышленности России.






 

По объему разведанных запасов газа Россия занимает первое место в мире, угля - второе, нефти – шестое.

По итогам 2012 г. российские запасы нефти были лишь 11, 9 млрд т, а газа - только 32, 9 трлн куб.м. Сырьевую базу нефтегазовой отрасли формируют около 1500 нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений, 800 из которых находятся в разработке.

Свыше 90% природного газа добывается в Западной Сибири, в том числе 87% — в Ямало-Ненецком и 4% — в Ханты-Мансийском автономных округах. Здесь расположены крупнейшие месторождения: Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и др. Перспективными районами газодобычи считаются шельфовые акватории Арктики и Охотского моря.

Для транспортировки газа в России создана Единая система газоснабжения, включающая разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов (143 тыс. км), компрессорных станций, подземных хранилищ и других установок. Действуют крупные системы газоснабжения: Центральная, Поволжская, Уральская, многониточная система Сибирь-Центр.

В газовой промышленности России безраздельно господствует «Газпром» - самая крупная в мире газодобывающая структура, одна из важнейших естественных монополий страны, обеспечивающая 94% всей добычи российского газа.

Месторождения нефти расположены в 37 субъектах Федерации, но основные запасы ее сосредоточены в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО), Урало-Поволжье (республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермский край, Самарская и Оренбургская области) и на Европейском Севере (Республика Коми, Ненецкий АО).

Основные ресурсы нефти сосредоточены в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В российском нефтяном комплексе 17 компаний. Среди них самые крупные — “ЛУКОЙЛ” (18, 7% добычи нефти РФ), ТНК (18, 5%), “Роснефть” (15, 6%), “Сургутнефтегаз” (13, 6%) и “Сибнефть” (9, 7%).

В настоящее время насчитывается 28 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) общей мощностью 300 млн. т в год.

В настоящее время нефтегазодобыча в традиционных регионах характеризуется:

-концентрацией нефтедобычи на месторождениях с высокопродуктивными запасами;

-резким уменьшением доли активных и увеличением доли трудноизвлекаемых запасов нефти;

-снижением среднего коэффициента нефтеотдачи как по отдельным регионам, так и по стране;

-завершением эпохи месторождений-гигантов с уникальными запасами нефти и газа, эксплуатация которых началась в 60-е и 70-е годы;

-стремительным истощением запасов дешевого сеноманского газа традиционных месторождений Западной Сибири;

-исчерпанием нефтегазовых запасов на глубинах до 3 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.