Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика рыночных механизмов в нефтяной и газовой промышленности. Анализ спроса и предложения нефти.






 

Нефтяная и газовая отрасли практически имеют одну сырьевую базу – природные углеводороды. Извлекаемые из недр углеводороды находятся, соответственно, в жидкой (нефть, конденсат) или газовой форме (фазе). При этом, добывая нефть, попутно извлекают и углеводороды, находящиеся в газовой фазе (попутные нефтяные газы). А при добыче природного газа попутно извлекаются углеводороды, которые в наземных условиях могут иметь жидкое состояние (газовый конденсат). Наличие таких переплетений и вынуждает рассматривать нефтяную и газовую отрасли в составе единого комплекса нефтяной и газовой промышленности.

Цены на нефть, как и на любой другой товар, определяются соотношением спроса и предложения. Если предложение падает, цены растут до тех пор, пока спрос не сравняется с предложением.

Особенность нефти, однако, в том, что в краткосрочной перспективе спрос малоэластичен: рост цен мало влияет на спрос. Редкий владелец автомобиля начнёт ездить в автобусе из-за роста цен на бензин. Поэтому даже небольшое падение предложения нефти приводит к резкому росту цен.

Экспортеры нефти в трех других регионах ориентируются в первую очередь на энергодефицитные страны ЕЭС, США, Японию. Однако, собственных ресурсов в этих регионах не хватает, и поэтому значительная доля сырой нефти и нефтепродуктов привозится из первых двух.

Цены на углеводородные ресурсы устанавливаются отнюдь не простым механизмом спроса и предложения в условиях чистой конкуренции, а крупными нефтяными компаниями, формирующими и регулирующими спрос и предложение на рынке нефти и нефтепродуктов. При установлении цен страны-экспортеры нефти стремятся учесть помимо текущей стоимости такие факторы, как рост будущих издержек на поиски, разведку и добычу, а также удорожание импортируемых ими товаров и услуг.

 

Цена нефти и ее динамика на мировом рынке определяется не только сортом и качеством. Биржевые и внебиржевые котировки нефти зависят, прежде всего, от соотношения предложения и спроса, а также от роста или снижения издержек поставок. Немаловажна также и информация об объемах добычи, количествах мировых промышленных и стратегических запасов, политическая и экономическая обстановка в нефтедобывающих регионах. Эти факторы могут напрямую повлиять на потребление нефти. Политическим фактором может быть позиция ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти), контролирующей цены на нефть.

На динамику спроса на нефть влияют ряд факторов, которые можно разделить на внешние (общеэкономические, политические, метеорологические) и технические (технология, позиции ведущих биржевых игроков, анализ волатильности - изменчивости цены). На рост цен также влияет высокая степень загрузки мировых нефтеперерабатывающих мощностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.