Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и основные направления развития нефтегазового комплекса России






 

Нефтегазовый комплекс (НГК) России играет важную роль как в экономическом развитии страны, так и на мировом энергетическом рынке. Сегодня НТК России обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства НТК является главным источником налоговых (около 40% доходов Федерального бюджета и порядка 20% — консолидированного бюджета) и валютных (порядка 40%) поступлений государства. На долю НТК приходится 12% промышленного производства России и 3% занятых в нем.

Производство нефти и газа – наиболее конкурентоспособные отрасли национальной экономики. Нефть и газ являются одним из приоритетных экспортных товаров России.

Нефтегазовая отрасль России в настоящее время представлена вертикально-интегрированными компаниями (ВИНК), созданными в 1990-е гг., а также (ННК) – независимыми нефтяными компаниями: средними и малыми.

По итогам 2012 г. российские запасы нефти были лишь 11, 9 млрд т, а газа - только 32, 9 трлн куб.м. Сырьевую базу нефтегазовой отрасли формируют около 1500 нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений, 800 из которых находятся в разработке. В составе нефтеперерабатывающей промышленности сегодня действует: 27 заводов (НПЗ) с суммарной мощностью по первичной обработке нефти 253 млн т в год, 200 мини-НПЗ и 6 специализированных заводов по выпуску специальных масел и смазок. Основным видом транспорта нефти и нефтепродуктов являются магистральные трубопроводы, в настоящее время на территории России эксплуатируется около 48 тыс. км нефтепроводов, 24 тыс. км нефтепродуктопроводов.

В основе сегодняшних проблем НТК лежит сочетание природных факторов (истощение недр).

Современное состояние нефтегазовой отрасли России требует серьезной модернизации: необходимо внедрение инновационных технологий, новых подходов к решению назревших задач, но без науки – фундаментальной, отраслевой, вузовской, смежной – это бессмысленно начинать. С 1 января 2012 г. правительство РФ впервые ограничило объемы сжигания ПНГ до 5 % от объема добычи.

Принята стратегия развития до 2020 г., в ходе которой планируется вложить 48 млрд дол, чтобы обеспечить повышение качества нефтепродуктов. Глубина переработки на российских НПЗ должна достичь 85 %.

Основными экономическими целями развития НГК с позиции государства являются:

- стабильное, бесперебойное и экономически эффективное обеспечение внутреннего платежеспособного спроса страны нефтью и газом и продуктами их переработки (НГК = поставщик углеводородов);

-экономически эффективное обеспечение внешнего платежеспособного спроса нефтью и газом и продуктами их переработки (НГК = поставщик валюты);

-обеспечение стабильных поступлений налогов в бюджет (НГК = поставщик налогов);

-генерирование платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей российской экономики - обрабатывающих отраслей, сферы услуг и т.п. (НГК = поставщик (генератор) платежеспособного спроса).

Одним из основных путей повышения эффективности и конкурентоспособности НТК являются постоянные адаптивные изменения в соответствии с меняющимися условиями функционирования комплекса, включающие изменения: используемых технологий; условий налогообложения; стратегий функционирования и развития добывающих компаний; организационной структуры комплекса в части числа и типа компаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.