Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к покрытиям, разметке полов и окраске стен физкультурно-спортивных сооружений.






Форма и размеры верхних покрытий спортивных залов могут быть различными - железобетонными, армосиликатными, деревянными и стальными. Различают перекрытия плоской и криволинейной формы.

В школах обычно применяют большепролетные железобетонные перекрытия, которые бывают монолитными и сборными, укладываемые по унифицированным балкам или фермах. Конструктивное решение покрытий всегда связано со схемой помещения, выбор его зависит от экономических, технических и специальных требований. Наружная поверхность низа перекрытий (потолок зала) должна быть в окраске, устойчивой к ударам мяча, и не осыпаться. Все шире применяют для покрытий клееные деревянные балки и фермы.

Для покрытия арен занимающих большое пространство, используют складчатые, перекрестные, сводчатые, вантовые и другие криволинейные перекрытия. Их форму диктуют правила соревнований и назначение помещения в ходе его эксплуатации.

Полы

По конструкции различают жесткий пол (из паркета иди брусчатки), неравно упругий (из досок или реек), равно упругий (из такого же материала, из синтетических материалов или пробки).

Упругость пола во многом зависит от основания, на которое он положен. Так, жесткий пол лежит на бетонной или цементной подготовке, неравно упругий - на одном, а равно упругий - на двух лагах. В этом случае их располагают перекрестно, в два яруса.

Поверхность пола в спортивных залах делают горизонтальной, гладкой, нескользкой. Конструкцию пола выбирают в зависимости от назначения зала, но она всегда должна удовлетворять теплоизоляционным и звукопоглощающим требованиям.

Полезная нагрузка на полы спортивных залов школ должна быть не более 400 кг/м2 без учета тяжести подвесного и устанавливаемого оборудования, а для специализированных залов (например, для тяжелой атлетики) дополнительно рассчитывают динамическую нагрузку.

Для покрытия полов используют самые различные материалы - резиновую основу, пробковые соединения, волокнистые массы. За рубежом широко применяют универсальные покрытия, имеющие полимерную основу, или сборные двух-, трехслойные конструкции плит пола, имитирующие ковровый настил..

Стены

К стенам спортивных залов предъявляют особые требования, обусловленные специальным назначением спортивных сооружений данного типа. При проектировании стены залов рассчитывают так, чтобы они выдерживали тяжесть закрепленного на них учебного и спортивного оборудования.

По конструкции строительных элементов стены должны обеспечивать возможность крепления как устанавливаемого, так и встроенного оборудования. Для этой цели в стены при строительстве заранее устанавливают все необходимые закладные детали. Внутренняя поверхность стен залов должна быть ровной на высоту не менее 2 м.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.