Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции спорт.залов для общеобраз. школ.






Согласно нормам проектирования, для школ предусмотрены спортивные залы размером 9X18, 12X24 и 15Х 30. В школах новой постройки рекреации проектируются, как правило, шириной не менее 2, 8 м, поэтому их можно ис-пользовать для некоторых видов занятий физической культуройГимнастические снаряды устанавливаются на стойках, которые, в свою I очередь, укрепляются в металлических стаканах, расположенных в определенном порядке в полу зала. В гимнастических залах (как и на открытых спортивных площадках) должна быть установлена судейско-информационная аппаратура, в том числе различные счетчики, часы с программным управлением, информационное электротабло, дубликаторы сигналов, электрофиниш и т. п.

Весь спортивный комплекс следует радиофицировать, открытые плоскостные сооружения электрифицировать и оснастить устройствами для дистанционного управления учебным процессом.

Помещения раздевальных и душевых необходимо оборудовать специальной мебелью, сушильными шкафами, электрополотенцами, мойками для ног, умывальниками универсального назначения и т. п.

Для хранения учебного оборудования и инвентаря рядом с гимнастическим залом сооружается кладовая (снарядная), которая соединяется с залом дверью или открытым проемом шириной не менее 2 м, не имеющим порога. Из снарядной делается выход на участок. Снарядная оборудуется специ-альными укладками, шкафами, предназначенными для хранения инвентаря Для зала 12x24 м площадь снарядной должна быть не менее 16 м2, для зала 15x30 м — не менее 24 м2.

 


40, 49 Исходные данные для проектирования фсс. Критерии оценки техн-экономической целесообразности.

Прежде чем приступить к строительству спортивных объектов, необходимо тщательно обсудить технические требования к данному спортивному сооружению, имеющиеся возможности его финансирования, обеспечения материалами и рабочей силой. Стоимость строительства при этом ориентировочно может быть определена по укрупненным показателям стоимости. После определения стоимости строительства необходимо решить вопрос, связанный с финансированием проектных работ и самого строительства. Проектные работы в основном ведут государственные проектные организации. После того как изысканы денежные средства и лимиты на проектирование и строительство спортивного сооружения, организация-заказчик совместно с проектной организацией разрабатывает и готовит к утверждению плановоезадание на проектирование данного со-оружения.

В задании на проектирование должны быть указаны следующие данные:

численность и контингент спортсменов и физкультурников, для которых предназначается строительный объект;

перечень сооружений и их пропускная способность;

ориентировочный расчет площади участка для строительства с учетом озеленения, проездов, стоянок автома-шин и т. п.;

сметно-финансовые соображения, согласованные с финансовыми и материальными возможностями заказчика.

К техническим требованиям относятся выбор наиболее благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом.

Основные строительно-технические и санитарные требо-вания к земельному участку заключаются в том, чтобы: участок был сухим, не затоплялся дождевыми и талыми водами; имелуровень грунтовых вод на месте основных спортивных сооружений (площадок, спортивного ядра) составлял не менее 0, 7 м от спланированной поверхности, а под зданиями не ниже подошвы фундамента — не менее 0, 5— 0, 7 м;

участок имел хорошую естественную вентиляцию и не подвергался действию сильных ветров и снежных заносов. Направление господствующих ветров не должно отрицательно сказываться на спортивных занятиях. Участок должен быть удален от источников пыли или объектов, загрязняющих воздух (заводов или фабрик с дымовыми трубами, гаражей, прилегающих автодорог и т. п.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.