Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы проектов физкультурно-спортивных сооружений. Стадии проектирования сооружений.






В целом спортивные сооружения делятся на два типа: плоскостные (разного рода площадки и уже упомянутые стадионы) и спорткомплексы (универсальные физкультурно-оздоровительные комплексы, специализированные комплексы - теннисные центры, легкоатлетические манежи, фитнес-залы). Из всего многообразия типов физкультурно-спортивных сооружений наибольшую сложность при проектировании представляют стадионы для легкой атлетики и футбола, а также крытые спортивные арены и бассейны. Сложились три типа спортивных арен: для массовых выступлений, для легкой атлетики и футбола, для футбола. Последние в нашей стране не строятся. Наиболее широко распространены у нас арены для легкой атлетики и футбола с длиной беговых дорожек 400 м и радиусом поворотного круга, близким к 36 м. арены предопределяют форму и построение трибун для зрителей с учетом обеспечения оптимальной видимости.Стадии проектирования

I.Стадия: Предпроектные работы

Предпроектные работы выполняются с целью градостроительного обоснования размещения объекта нового строительства, проведения работ по реконструкции существующего объекта, устанавливают инвестиционную привлекательность, возможность строительства или реконструкции объекта на данном участке с учетом градостроительных, историко-культурных, социально-экономических, санитарно-гигиенических и экологических требований.

II. Стадия: Эскизный Проект

Промежуточная стадия проектирования, не подлежащая согласованию с органами государственного надзора. Позволяет более детально проработать все параметры объекта до принятия окончательных решений по всем разделам проектирования.

III. Стадия: Проект (Утверждаемая часть рабочего проекта)

Проект – основная утверждаемая стадия проектирования объектов строительства и реконструкции. Разрабатывается в соответствии с государственными нормами, правилами и стандартами. Удостоверяется соответствующей записью ответственного лица за проект (главного инженера проекта, главного архитектора проекта, управляющего проектом).

Состав: Общая пояснительная записка Генеральный план и транспорт

Архитектурно-строительная часть Технологическая часть

Решения по инженерному оборудованию Инженерные системы и сети

Охрана окружающей среды Энергоэффективность Инженерно-технические мероприятия ГО и ЧС Решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов Архитектурное освещение

Организация строительства Сметная стоимость строительства

IV. Стадия: Проект - дизайн

Комплекс работ по разработке интерьеров и экстерьера проектируемого объекта в соответствии с функциональным назначением и избранным стилевым направлением.

V. Стадия: Рабочая документация

Рабочая документация - комплект документов, необходимых для производства строительных и монтажных работ.

Состав:

Рабочие чертежи

Спецификации оборудования, изделий и материалов

Сметная документация


21.Открытые сооружения для легкой атлетики и футбола.

В соответствии с требованиями международных правил прямоугольное в плане поле для футбола может иметь длину 90-120 м и ширину 45-75 м. На территории спортивного комплекса могут размещаться одно или несколько футбольных полей для тренировочных занятий. Для проведения соревнований в присутствии зрителей у футбольного поля должны устраиваться трибуны. Спортивным ядром называют футбольное поле, окаймленное легкоатлетической дорожкой для бега по кругу; на участках между торцами футбольного поля и поворотами дорожки для бега по кругу размещают места для отдельных видов легкоатлетических метаний и прыжков (легкоатлетические сектора). Места для прыжков и метаний (толканий), а также для бега по прямой могут располагаться на территории спортивного комплекса раздельно и полноценно использоваться в тренировочных занятиях. Вдоль внутреннего периметра дорожки для бега по кругу устраивается бровка шириной не более 5 см. Проведение учебно-тренировочных занятий или соревнований с боль-шим числом участников в метании копья, молота или диска на спортив-ном ядре с приземлением снарядов на газон футбольного поля быстро сделает поле непригодным (так же, как и многочасовые ежедневные тренировки по футболу на спортядре). Во избежание этого необходимо иметь отдельную площадку для «длинных» метаний (копье, диск, молот). Размеры площадки определяются в зависимости от заданного числа мест (для этих видов метаний) и размерами

1.Спортивные сооружения Древнего мира и Средних веков.

Первые постройки относятся ещё к каменному веку и были найдены в Индии, Египте, Ср.Азии, ЮжАмерике. Явление хар-з развитие древнегреческой культуры, были О.И. Наряду с общегреческими олимп играми во многих городах проводились игры меньшего масштаба, но имели большое значение в общественно-политической жизни рабовладельческих государств (истмийские, панафинейские, пифийские, немейские игры). Античные стадионы относят к 3 периодам эллинскому, эллинистическому, древнеримскому. Стадионы эллинского периода играли роль центров обществ жизни. На др.греческ. стадионах раннего периода не было мест для зрителей. Стадионы эллинистического периода – это зрелищные сооружения. Трибуны уже не столь грандиозны. В древн римск периоде- происходит реконструкция стадионов эллинского периода, были расширены арены стадионов и устроены стацион. Мраморн. Требуны. Стадионы этого периода становятся архит. Законч. Объектами.(амфитеатр, колизей). В ДР.Риме большое внимание уделялось соорж.-терм (бассейны Каракаллы).В 4 веке В Риме упадак класич.римск культ. Разрушение спорт сооружений. Средние века – хар упадком физической культуры. В 10 -11в рыцарские игрища. Основн цель их – подготовка рыцарей к войнам. В 15-16 в появились игры в мяч, объед. Стрелков, фектовальщ. Период позднего средневековья – ломка феодального строя, зарождение буржуазной культуры.

27. Методика расчета ставок арендной платы за пользование физкультурно-спортивными сооружениями.

В соответствии с пунктом 6 Положения о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, утвержденного Указом от 23.10.2009 № 518 (далее — Положение № 1), размер арендной платы за помещение, находящееся в государственной собственности, рассчитывается исходя из арендуемой площади и ставки арендной платы.

При этом:

• арендуемая площадь — это сдаваемая в аренду площадь, размер которой определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения по техническому паспорту — путем обмера помещений комиссией, создаваемой арендодателем;

• ставка арендной платы — это стоимость аренды 1 м2 арендуемой площади недвижимого имущества в месяц, рассчитанная исходя из базовой ставки с применением коэффициентов, предусмотренных Положением № 1.

Базовые ставки предусмотрены в приложении 1 к Положению № 1 в базовых величинах* в зависимости от населенного пункта.

Если арендуемое помещение находится вне административных границ вышеприведенных населенных пунктов, то размер арендной платы определяется исходя из базовой ставки по категории «другие населенные пункты» — 0, 1.

Коэффициенты. При расчете ставки арендной платы к базовой ставке применяются следующие коэффициенты:

• предусмотренные в пункте 9 Положения № 1:

0, 6–1 — коэффициенты, которые устанавливаются облисполкомом или Мингорисполкомом в зависимости от местонахождения зданий, сооружений в пределах населенного пункта;

0, 5–3 (включительно) — коэффициенты, которые устанавливаются по соглашению между арендатором и арендодателем в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду и (или) от использования арендуемого имущества по согласованию с государственными органами и иными организациями, согласующими сдачу в аренду недвижимого имущества, если такое согласование предусмотрено законодательством.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.