Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики портландцемента.






К основным свойствам портландцемента относятся тонкость помола, водопотребность, сроки схватывания, равномерность изменения объема и прочность.

Тонкость помола влияет на скорость схватывания. Чем тоньше измельчен цементный клинкер, тем быстрее и полнее протекает взаимодействие цемента с водой и тем выше будет его прочность.

Водопотребность и нормальная густота. Портландцемент затворяют водой.

Под водопотребностью понимают то количество воды (в %), которое необходимо ввести в цемент для получения теста нормальной густоты. Определение нормальной густоты производят с помощью прибора Вика.

При испытании нормальной густотой теста считают такую его консистенцию, при которой пестик прибора, погружаясь в кольцо, заполненное тестом, не доходит до дна кольца на 5 – 7мм.

Сроки схватывания. Начало схватывания согласно ГОСТу не ранее 45 мин. Окончание схватывания не позднее 10 ч от начала затворения (обычно через 4 - 6ч). Окончание твердения - через 28 суток.

Равномерность изменения объема цемента характеризует его доброкачественность. Данный показатель устанавливают по образцам-лепешкам, которые кипятят в воде и выдерживают над паром. Если после испытания на лицевой поверхности лепешек нет трещин, сетки морщин, то цемент считается доброкачественным. При неравномерном изменении объема снижается не только предел прочности, но и разрушается цементный камень.

Прочность характеризуется маркой.

ГИПСОВЫЕ И ГИПСОБЕТОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ.

сырьевые материалы для изготовления.

Изделия и материалы на основе гипсовых вяжущих материалов делят на гипсовые и гипсобетонные.

Гипсовые изделия получают из гипсового теста (смесь гипс + вода).

Для экономии расхода гипсовых вяжущих и улучшения свойств изделий в гипсовое тесто вводят тонкомолотые минеральные или органические наполнители в небольшом количестве.

Гипсобетонные изделия получают из смеси гипса, воды и пористых заполнителей. Заполнители для гипсобетона подразделяют на

- минеральные - пемза, туф, топливные и доменные шлаки и

- органические - древесные опилки, стружка или шерсть, сечка из соломы, льняная костра.

Заполнители вводят для снижения или увеличения массы изделий, улучшения гвоздимости, уменьшения хрупкости, повышение тепло- и звукоизоляционных свойств.

Вяжущими материалами для изготовления гипсовых и гипсобетонных изделий в зависимости от их назначения служат гипс, водостойкие гипсоцементно-пуццолановые смеси, ангидритовые цементы.

Материалы и изделия на основе гипса применяются для внутренних помещений с сухим или нормальным температурным режимом эксплуатации из-за низкой водо- и морозостойкости.

Изделия могут быть армированными. В качестве арматуры используют деревянные рейки, стебли подсолнечника и камыша. Роль арматуры могут также выполнять алюминиевая или медная проволока или сетка, — стальная арматура в гипсовых изделиях подвергается коррозии, поэтому ее нельзя применять без защитного слоя.

 

Описать положительные и отрицательные свойства гипсовых и гипсобетонных изделий.

Гипсовые и гипсобетонные изделия обладают рядом положительных качеств: небольшую плотностью, несгораемы, высокой прочностью, низкой теплопроводностью, хорошей звукоизоляцией, легко окрашиваются и хорошо поддаются механической обработке.

Недостатки: низкая водостойкость, высокая гигроскопичность, высокая ползучесть под нагрузкой, особенно при увлажнении.

Поэтому изделия на основе гипса применяют в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 60%, так как при увлажнении происходит значительное понижение прочности.

В современном строительстве среди гипсовых изделий наибольшее распространение получили панели и плиты для перегородок, гипсокартонные листы, вентиляционные блоки, санитарно-технические кабины.

РУБЕРОИД, КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.