Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марка и класс бетона






Дать определение металлам.

Металлами называют вещества, обладающие металлическим блеском, высокой прочностью, пластичностью, электро- и теплопроводностью, ковкостью, свариваемостью.

 

2 Изложить классификацию ЧЁРНОГО МЕТАЛЛА в зависимости от содержания углерода.

Черные металлы — это сплав железа с углеродом.

В зависимости от содержания в черных металлах углерода их подразделяют на:

o чугун

o сталь

Обосновать применение стали в металлопродукции мирового производства.

В строительстве сталь используют для: изготовления конструкций, армирования железобетонных конструкций, устройства кровли, подмостей, ограждений, форм железобетонных изделий и т.д.

Правильный выбор марки стали обеспечивает экономный расход стали и успешную работу конструкции.

 

БЕТОН

Дать определение бетона.

Бетон - это искусственный камень, полученный в результате твердения рационально подобранной, тщательно перемешанной и уплотненной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды, мелкого и крупного заполнителей.

 

Изложить классификацию бетонов по средней плотности, виду применяемого вяжущего, по назначению.

Согласно ГОСТ бетоны классифицируют по следующим признакам: по средней плотности, виду вяжущего, виду заполнителей, структуре, условиям твердения, по назначению.

По плотности бетоны подразделяют на:

- особо тяжелые (плотностью более 2500 кг/м3),

- тяжелые (1800 - 2500 кг/м3),

- легкие (500 - 1800 кг/м3) и

- особо легкие (теплоизоляционные) (менее 500 кг/м3).

По виду вяжущего бетоны могут быть на основе:

- цементных вяжущих (приготовляемые на клинкерных цементах),

- известковых вяжущих (силикатные бетоны),

- шлаковых вяжущих (шлакобетон),

- гипсовых вяжущих (гипсобетон) и

- специальных вяжущих (асфальтобетон - на битумных вяжущих, бетонополимеры - на минеральном вяжущем, пропитанном мономерами или полимерами с их последующим отверждением).

По назначению бетоны подразделяются на

- конструкционные (для несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений) и

- специальные (жаростойкие, химические, декоративные, радиационно-защитные, теплоизоляционные).

 

Марка и класс бетона

Важнейшим свойством бетона является прочность. Лучше всего он сопротивляется сжатию. Поэтому конструкции проектируют таким образом, чтобы бетон воспринимал сжимающие нагрузки. И только в отдельных конструкциях учитывается прочность на растяжение или на растяжение при изгибе.

Класс бетона по прочности - количественная величина характеризующая качество бетона, соответствующая его гарантированной прочности на осевое сжатие.

Прочность при сжатии. Прочность бетона при сжатии характеризуется классом или маркой (которые определяются чаще всего в возрасте 28 суток). В зависимости от времени нагружения конструкций прочность бетона может назначаться и в другом возрасте, например 3; 7; 60; 90; 180 суток.

В целях экономии цемента, полученные значения предела прочности не должны превышать предел прочности, соответствующей классу или марке более чем на 15%. Класс представляет собой гарантированную прочность бетона в МПа с коэффициентом обеспеченности 0, 95 и имеет следующие значения: Bb1; Bb1, 5; Bb2; Bb2, 5; Bb3, 5; Bb5; Bb7, 5; Bb10; Bb12, 5; Bb15; Bb20; Bb25; Bb30; Bb35; Bb40; Bb50; Bb55; Bb60.

Маркой называется нормируемое значение средней прочности бетона в кгс/см2 (МПа х 10).

Тяжелый бетон имеет следующие марки при сжатии: Мb50; Мb 75; Мb100; Мb150; Мb200; Мb250; Мb300; Мb350; Мb400; Мb450; Мb500; Мb600; Мb700; Мb800.

 

ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ

Легким называют бетоны, у которого средняя плотность от 500 до 1800кг/м3.

В зависимости от способа изготовления легкие бетоны делятся: легкий бетон на пористых заполнителях и ячеистых бетоны.

Легкий бетон на пористых заполнителях значительно отличается от обычных тяжелых бетонов. Это отличие обусловлено применяемых пористых заполнителей. Пористые заполнители имеют низкую насыпную плотность, меньше чем плотные, меньшую прочность, шероховатую поверхность зерен.

Вяжущим веществом в легких бетонах служит обычный портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент или быстротвердеющий портландцемент. Выбор вида вяжущего зависит от условий твердения изделий из легкого бетона (естественное, пропаривание, автоклавная обработка и др.), требуемой прочности бетона и эксплуатационных условий конструкций.

 

области применения легких бетонов.

Легкие бетоны используют в разнообразных строительных конструкциях: каркасы зданий, панели стен, покрытия и перекрытия, а также напряженно-армированные элементы конструкций - пролетные строения мостов, фермы, балки. Удельная масса легких бетонов в основных конструкциях полносборных зданий может соста­вить около 60%.

Наибольший объём выпускаемых лёгких бетонов приходиться на долю конструкционно-теплоизоляционных.

Применение легких бетонов позволяет уменьшить стоимость строительства на 10-20%, снизить затраты на транспортировку на 25%, снизить трудовые затраты на 50%, экономить материалы (особенно при возведении многоэтажных зданий) вследствие уменьшения массы конструкций (до 30-35%), увеличить производительность труда на 20%.

 

Проанализировать приготовление смесей легких бетонов на пористых заполнителях.

Бетонные смеси с пористыми заполнителями приготовляют в бетоносмесителях, работающих по принципу принудительного перемешивания, используя более тщательное перемешивание. Укладку и уплотнение смеси в форме производят такими же способами, как и формование изделий из тяжелого бетона. Для ускорения твердения отформованных из легкобетонной смеси изделий применяют пропа­ривание, электропрогрев или автоклавную обработку.

 

 

ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ

Ячеистым бетоном называют искусственный каменный материал, состоящий из затвердевшего вяжущего вещества и равномерно распределенных в нем искусственно созданных пор в виде ячеек, заполненных воздухом или газом.

Применяют ячеистые бетоны для лёгких железобетонных конструкций и теплоизоляции.

Приготовление ячеистых бетонов.

В зависимости от способа порообразования ячеистые бетоны делят на пенобетоны и газобетоны.

Пенобетоны получают смешиванием цементного теста или цементно-песчаного раствора с устойчивой пеной. Устойчивую пену получают энергичным перемешиванием пенообразователя с водой. В качестве пенообразователя используют несколько видов поверхностно-активного вещества.

Газобетон получают смешиванием портландцемента (нередко с добавкой воздушной извести), кремнезёмистого компонента и газообразователя. В качестве газообразователя применяют тонкоизмельчённый алюминиевый порошок или водный раствор перекиси водорода.

БЕТОННАЯ СМЕСЬ

Смесь вяжущего вещества, воды, мелкого и крупного заполнителей до затвердевания называют бетонной смесью.

Охарактеризовать свойства бетонной смеси.

Подвижность свойство бетонной смеси растекаться под действием собственной массы, для определения подвижности бетонной смеси служит стандартный конус.

Жесткость (Ж ) - свойство бетонной смеси растекаться и заполнять форму под действием вибрации.

Нерасслаиваемостью называют способность бетонной смеси не расслаиваться при транспортировании, выгрузке и укладке.

Технология ухода за уложенным бетоном.

В течение первых 7 суток бетон набирает 60 - 70% марочной прочности, поэтому в первые дни после его укладки особенно важен правильный уход.

Свежеуложенный бетон предохраняют от сотрясений, ударов, каких-либо повреждений, а также резких изменений температур, выдерживая его во влажном состоянии и защищая открытые поверхности бетона от прямого воздействия солнечных лучей во избежание высыхания, а впервые часы твердения и от дождя. Для этой цели горизонтальные поверхности по окончании укладки покрывают специальными паронепроницаемыми пленками или пленкообразующими веществами. В первые дни вертикальные поверхности от высыхания защищает опалубка, которую также следует увлажнять. Поливать бетон водой начинают не позднее чем через 10 - 12ч после бетонирования, а в жаркую ветреную погоду через 2 - 3ч. При температуре воздуха выше 15°С бетон первые 3 суток поливают через каждые 3ч днем и один раз ночью обильно. В последующие дни полив может быть сокращен до 3 раз в сутки. Длительность срока увлажнения зависит от атмосферных условий и вида цемента, используемого для приготовления бетонной смеси. Бетон на портландцементе поливают в течение 7 суток, на глиноземистых цементах - в течение 3 суток, на прочих цементах - 14 суток.

Как только бетон набирает прочность, при которой обеспечена при распалубке сохранность поверхностей и граней конструкции, распалубливают боковые элементы опалубки.

 

ГРАВИЙ

1 Дать определение крупного заполнителя для тяжёлого бетона (гравий).

Гравий - рыхлое скопление обломков горных пород, различно обкатанных. Величина отдельных зерен 5 - 70 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.