Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложить классификацию песка.






Различают пески: Природные, Искусственные.

По месту залегания различают следующие виды песка: горный или овражный, речной, морской или озёрный, моренный, дюнный, барханный.

 

 

ЖЕЛЕЗОБЕТОН

Железобетоном называют строительный материал, в котором бетон и стальная арматура работают как единое целое.

Возможность совместной работы в железобетоне двух резко различных по своим свойствам материалов определяется следующими важнейшими факторами:

· бетон прочно сцепляется со стальной арматурой, вследствие чего при возникновении напряжений в железобетонной конструкции оба материала работают совместно;

· сталь и бетон обладают почти одинаковым коэффициентом температурного расширения, что обеспечивает полную монолитность железобетона:

· бетон не только не оказывает разрушающего влияния на заключенную в нем сталь, но предохраняет ее от коррозии.

Сравнить достоинства и недостатки монолитных и сборных железобетонных конструкций.

По сравнению с монолитными железобетонными конструкциями сборные отличаются высоким качеством и долговечностью; их использование позволяет сократить расход стали и бетона, исключить нерациональное использование древесины для устройства подмостей, опалубки, перенести основную часть работ по возведению зданий и сооружений на завод с высокомеханизированным технологическим процессом, упростить производство работ в зимний период; создаются широкие возможности для индустриализации строительства.

Недостатком сборных железобетонных изделий являются их значительный вес и размеры, что требует специализированного транспорта при их перевозке и грузоподъемных средств при монтаже. Благодаря применению сборного железобетона возведение жилых и промышленных зданий перешло на строительство по типовым проектам из конструкций заводского изготовления. Промышленность сборного железобетона превратилась в технически оснащенную отрасль строительной индустрии. Сборный железобетон является ведущим конструкционным материалом в индустриальном строительстве.

Чем вызвана необходимость использования предварительного напряжения арматуры.

Применение предварительно напряженного железобетона позволяет снизить массу конструкций, увеличить их жесткость, сократить расход арматуры и предупредить появление трещин в растянутой зоне, а значит, повысить долговечность конструкций. Применение железобетонных изделий и конструкций с предварительным напряжением постоянно расширяется.

В настоящее время сборные бетонные и железобетонные изделия и конструкции изготовляют для всех основных частей современных зданий и сооружений: фундаментные плиты и блоки, элементы каркаса зданий и междуэтажных перекрытий, стеновые панели и блоки, лестничные марши и площадки, элементы для специальных видов строительства (подземного, дорожного, гидротехнического, мостостроения).

 

 

СИЛИКАТНЫЙ КИРПИЧ

Силикатный кирпич представляет собой искусственный безобжиговый стеной строительный материалы, изготовляемый прессованием под большим давлением смеси кварцевого песка, извести и воды и последующим отвердением в автоклаве.

сырьевые материалы для производства силикатного кирпича.

Сырьем для производства служат кварцевые пески (92 - 94% от массы сухой смеси), воздушная известь (6 - 8% в расчете на активную СаО) и вода (7 - 8%по массе сухой смеси).

виды и свойства силикатного кирпича.

Силикатный кирпич хорошо использовать при кладке несущих стен и различных перегородок - в этом заключается его преимущество перед керамическим кирпичем, который уступает силикатному по звукоизоляционным свойствам.

Основные технические характеристики силикатного кирпича зависят от его вида (полно- или пустотелый, облицовочный) и таковы:

- средняя плотность кирпича составляет 1300 кг/м3;

- предел прочности при сжатии должен быть не менее 15 - 20МПа. По степени прочности различают кирпич марок М100, М125, М150 и т. д. Для любителя прочность не критична, так как высокопрочный силикатный кирпич марки М150 и выше используется для строительства многоэтажных домов, а для 2 - 3-х этажного строения подойдет и М100;

- морозостойкость - важная характеристика силикатного кирпича, особенно для климата с отчётливым разделением года на холодный и тёплый сезоны. Лучше приобретать кирпич, морозостойкость которого превышает 15 циклов - желательно от 35 до 50 циклов;

- максимальная температура применения не должна превышать 550°C, о чем уже говорилось выше.

области строительства, где применение силикатного кирпича НЕ рекомендуется.

Слабые стороны:

- сильный абсорбент влаги (способность впитывать влагу из окружающего пространства);

- вес материала (силикатный кирпич один самых тяжелых строительных материалов);

- низкая адгезия с цементным раствором;

- ограничение в сферах применения.

Силикатный кирпич нельзя использовать в местах с повышенным содержанием влажности и воздействием высоких температур. Соответственно не применяется он при строительстве цоколей и фундаментов, а также печей, каминов и труб. Связанно это с тем, что данный материал не переносит воздействия кислот, которые могут находиться в некоторых видах грунтовых вод, а также термического воздействия свыше 550 °С.

ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ

Портландцементом называют гидравлическое вяжущее вещество - продукт тонкого измельчения цементного клинкера, который получают путем обжига до спекания природного сырья или искусственной сырьевой смеси определенного состава, обеспечивающей в цементе преобладание силикатов кальция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.