Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложить технологию приготовления бетонной смеси.






Основными технологическими процессами производства являются

· приготовление,

· транспортирование,

· укладка и уплотнение бетонной смеси

· с последующим уходом за уложенным бетоном и

· контролем его качества.

 

ЩЕБЕНЬ

Щебень – это смесь игловатых обломков камня различной формы размером 5…70мм.

 

Описать свойства, определяющие качество щебня.

Щебень - сыпучий материал, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов или отходов горных предприятий.

Полученную смесь зерен различных размеров рассеивают на отдельные фракции. Отсеянные частицы размером менее 3мм используют в качестве песка. Щебень дробят на камнедробилках из гранита, диабаза и других изверженных пород, а также из плотных осадочных пород - известняка, доломита и видоизмененных пород - кварцита. Куски щебня имеют остроугольную форму и шероховатую поверхность, поэтому его сцепление с цементно-песчаным раствором более прочное, чем у гравия. Содержание в щебне вредных органических примесей незначительно.

Щебень выпускают в виде следующих основных фракций: от 5 до 10мм; свыше 10 до 20мм; свыше 20 до 40мм; свыше 40 до 70мм и смеси фракций от 5 до 20мм. Наибольшая крупность зерен заполнителя зависит от размеров бетонируемой конструкции и расстояния между стержнями арматуры.

Согласно ГОСТу качество крупного заполнителя зависит от формы зерен и содержания вредных примесей, от зернового или гранулометрического состава, от прочности и морозостойкости.

 

Прокомментировать необходимость определения марки щебня по дробимости.

Предварительная пригодность щебня для бетонов оценивают по степени их дробимости при сжатии в стальном цилиндре. По этому показателю крупный заполнитель подразделяют на марки: Др 8, Др 12, Др 16, Др 24 (цифры показывают предельное количество в % по массе мелких зёрен диаметром менее 5мм, образовавшихся при раздавливании пробы материалов).

Окончательная пригодность крупного заполнителя для бетона требуемой прочности устанавливают испытанием образцов из бетона на данном заполнителе.

 

Объяснить правильный уход за твердеющим бетоном.

Для получения качественного бетона необходимо обеспечить правильный уход за твердеющим бетоном, так как рост прочности бетона возможен только при определенных температурно-влажностных условиях. При нормальных условиях твердения марочную прочность бетон набирает через 28 сут после укладки и уплотнения бетонной смеси. При повышении температуры среды до 60 - 85 °С и сохранении влаги в бетоне твердение значительно ускоряется. Бетон, твердеющий во влажных условиях, будет иметь значительно большую прочность, чем бетон, твердеющий в сухой среде (на воздухе), так как быстрая потеря влаги бетоном приводит к прекращению его твердения, а значит, и росту прочности. Условия выдерживания бетона и сроки распалубки определяют на основании требований, установленных действующими строительными нормами и правилами.

 

Прочность гравия и щебня характеризуют маркой, определяемой по дробимости щебня (гравия) при сжатии (раздавливании) в цилиндре.

Морозостойкость щебня и гравия характеризуют числом циклов замораживания и оттаивания, при котором потери (в % по массе щебня и гравия) не превышают установленных норма 10%. По этому признаку они подразделяются на восемь марок.

Окончательно пригодность крупного заполнителя для бетона требуемой прочности устанавливают испытанием образца из бетона на данном заполнителе.

 

 

ПЕСОК

Дать определение песка.

Песок – рыхлая осадочная горная порода, состоящая из различных минералов и обломков пород, в виде зёрен размером от 0, 16 до 5, 0 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.