Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Камбиальные клетки






1. Определение. а) Кроме специализированных клеток, во многих тканях присутствуют и предшествующие формы клеток б) Причём, как правило, какие-то из достаточно ранних клеток-предшественников делятся или (находясь в состоянии покоя) сохраняют способность к делению. в) В связи с этим, вводится определение: малодифференцированные клетки, способные к пролиферации и служащие источником обновления ткани, называются камбиальными, т.е. составляют камбий данной ткани (или, точнее, данного дифферона).
2. Типы камбия. По способу распределения своих клеток камбий делится на 3 типа.
а) Локали- зованный камбий а) В данном случае камбиальные клетки расположены в определённых локусах ткани (причём, той же ткани, где находятся и зрелые клетки дифферона). б) Примеры: в эпидермисе камбиальные клетки локализуются в базальном слое; в случае эпителия желудка камбий сосредоточен в шейке желудочных желёз. в) Обратим внимание на то, что речь идёт не о каком-то одном ограниченном участке ткани, а о непрерывной (базальный слой эпидермиса) или дискретной (шейки желудочных желёз) совокупности строго определённых гомологичных участков.
б) Диффуз- ный камбий Здесь камбиальные клетки распределены по всему объёму ткани, причём без какой-либо упорядоченности. Примеры: соединительные ткани, эпителий гипофиза, щитовидной и ряда других желёз.
в) Выне- сенный камбий а) И, наконец, в ряде случаев камбиальные клетки ткани находятся за её пределами. б) Пример – хрящевые ткани: их камбиальные клетки (хондробласты) расположены не в самой хрящевой ткани, а в окружающей надхрящнице, образованной волокнистой соединительной тканью. в) Другой пример - кровь. Камбиальные (гемопоэтические) клетки находятся не в крови, а в специальных кроветворных органах.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.