Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Бескамбиальные ткани






1. В то же время имеются и бескамбиальные ткани (точнее, диффероны): они содержат только конечные (дифференцированные) клетки. 2. Эти ткани можно поделить на 2 типа.
а) Бескам- биальные ткани, способные к регене- рации А. В одних бескамбиальных тканях дифференцированные клетки сохраняют способность к делению, которая проявляется при стимулирующих воздействиях и во многом компенсирует отсутствие камбия. Б. В частности, в данных тканях возможна клеточная регенерация – восстановление числа клеток после утраты части из них. В. Примеры – печёночный эпителий (гепатоциты), эпителий канальцев почек.
б) Бескам- биальные ткани, не способные к регене- рации А. В других бескамбиальных тканях клетки окончательно утратили способность к делению. Б. Таковы нервная и сердечная мышечная ткани. В них регенерация клеток невозможна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.