Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Условия динамического равновесия дифферонов






Стационар- ное состояние дифферонов В тех случаях, когда в диффероне постоянно происходит процесс дифференцировки (как, например, в эпидермисе), устанавливается стационарное состояние: каждая клеточная форма дифферона образуется с такой же скоростью, с какой происходит её убыль (в результате перехода в последующие формы, отмирания или удаления).
Условие стацио- нарности а) Вышесказанное относится и к камбиальным(стволовымили полустволовым) клеткам. б) То есть для поддержания стационарного состояния постоянно обновляющегося дифферона необходимо, чтобы его камбиальные клетки не только регулярно вступали в дифференцировку, но и постоянно пополняли свой запас. в) Иными словами, камбиальные клетки должны обладать способностью к самоподдержанию. Это одно из ключевых свойств стволовых клеток.
Механизм самопод- держания а) Способность к самоподдержанию имеется в том случае, если при делении клеток образуются клетки двух типов: одни - полностью сохраняющие свойства родительских клеток, и другие - вступающие в процесс дифференцировки. б) Если клетки первого типа не образуются или образуются в недостаточных количествах, дифферон не может находиться в стационарном состоянии: продукция зрелых клеток данного дифферона постепенно затухает.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.