Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базальная мембрана






Введение а) От подлежащей ткани (каковой обычно является рыхлая волокнистая соединительная ткань) эпителий отделен базальной мембраной(БМ) б) Её толщина - от 0, 01 - 1, 0 мкм, и в световом микроскопе БМ, как правило, неразличима.
Связь с эпителием Те клетки эпителия, которые прилегают к БМ, связаны с ней с помощью полудесмосом (п.2.3.2.2).
Состав а) БМ состоит из фибриллярных структур и аморфного матрикса, представленного протеогликанами и гликопротеинами. б) При этом часть компонентов БМ синтезируется самими эпителиальными клетками, другая часть – клетками подлежащей соединительной ткани. в) От степени полимерности протеогликанов зависит проницаемость БМ для веществ.
Эпителии без БМ БМ отсутствует у эпителиев большинства эндокринных желёз, а также у эпендимы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.