Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус предпринимателя, его особенности.






В содержание правового статуса предпринимателя включается совокупность его прав, свобод и обязан­ностей как субъекта специфических правоотношений.

права и свободы, закрепленные и гарантированные Консти­туцией РФ:

ст. 34 Основного закона закрепляет право каждого на свободное использование своих предприниматель­ских способностей и имущества для ведения предпри­нимательской и иной не запрещенной законом эко­номической деятельности;

ст. 35 Конституции РФ провозглашает важнейшее право частной собственности, в том числе на землю. Частная собственность создает необходимую базу для развития предпринимательской деятельности. Частная собственность неприкосновенна и охра­няется государством наряду с другими формами соб­ственности.

Основным законом установлены также и обязанности и запреты:

-в ст. 15 Конституции РФ закреплена всеобщая обязан­ность, касающаяся в том числе предпринимателей — соблюдать действующую Конституцию и законы;

- ст. 57 Конституции закрепляет обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы;

- в целях обеспечения правомерного и цивилизованно­го развития рыночных отношений ч. 2 ст. 34 Консти­туции РФ устанавливает запрет на экономическую деятельность, направленную на монополизацию и не­добросовестную конкуренцию.

Права и свободы, установленные граждан­ским законодательством:

свобода договора означает, что субъекты предприни­мательства вправе по своему усмотрению и в своих интересах устанавливать на основе договора любые права и обязанности, определять любые не противо­речащие закону условия договора;

-право на беспрепятственное осуществление своих прав в области предпринимательства; --право на защиту, в том числе судебную, от произволь­ного вмешательства кого-либо в частные дела.

Правовой статус предпринимателя основывается на принципах:

-равенства всех субъектов предпринимательства перед законом и судом;

-гарантированности прав, составляющих правовой статус предпринимателя

-необходимости произвольного ограничения указанных прав и свобод. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя

Статья 24 ГК РФ - имущественной ответственности граждан: гражданин отвечает по обязательствам, в том числе и связанным с пред­принимательской деятельностью, всем своим имуществом за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Под имуществом, при­надлежащим гражданину, подразумевается как его личное имущество, так и доли в общей долевой или в общей совмест­ной собственности, если таковые имеются. П ризнания индивиду­ального предпринимателя несостоятельным (банкротом) предусмотрены ст. 25 ГК РФ. В случае признания индивиду­ального предпринимателя банкротом требования кредиторов удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке очередности.

8. Организационно – правовые формы предпринимательской деятельности

Индивидуальное предпринимательство без обра­зования юридического лица.

Юридические лица, занимающиеся коммерческой деятельностью. Они могут иметь следующие орга­низационно-правовые формы.

Хозяйственные товарищества:

-полноетоварищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (ст. 69 ГК)

-товарищество на вере или коммандитное товарищество-это товарищество, в котором наряду с участниками. Осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом(полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладом и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельность(ст.83. ГК)

Хозяйственные общества:

-ООО — это уч­режденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли опреде­ленных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах сто­имости внесенных ими вкладов (ст. 87 ГК)

-ОДО— это учрежденное одним или несколькими лицами обще­ство, уставный капитал которого разделен на доли оп­ределенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсиди­арную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества (ст. 95 ГК);

-АО — это общество, уставный ка­питал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах сто­имости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК РФ).

Производственный кооператив — это доброволь­ное объединение граждан на основе членства для со­вместной производственной или иной хозяйственной кмн'льности (производство, переработка, сбыт промышлен­ной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение рлбот, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных плевых взносов (ст. 107 ГК)

Государственное или муниципальное унитарное предприятие — это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (ст. 113 ГК)

Некоммерческие организации:

-потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения ма­териальных и иных потребностей участников, осу­ществляемое путем объединения его членами имуще­ственных паевых взносов (ст. 116 ГК РФ);

-общественные и религиозные организации - это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (ст. 117 ГК РФ);

-фонд — это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юри­дическими лицами на основе добровольных имуще­ственных взносов, преследующая социальные, бла­готворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118 ГК РФ);

-учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммер­ческого характера и финансируемая им полностью или частично (ст. 120 ГК РФ). Следует учитывать, что учреждение может осуществлять приносящую дохо­ды деятельность, только если такое право ему предо­ставлено учредительными документами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.