Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности






Вэд - инвестиционная деятельность и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами и.т.д.

Основные принципы таможенного регулирования

-все лица, в том числе предприниматели, на равных ос­нованиях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ установлен Таможенным кодексом РФ и иными федеральными законами;

-все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенномуоформлению и таможенному контролю;

-установлен юридический запрет на свободное обращение товаров, находящихся под таможенным контролем. Это означает, что свободный оборот товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ, возможен только после завершения таможенного оформления в режиме выпуска для свободного об ращения, который предусматривает уплату таможенных пошлин и налогов, соблюдение мер экономической политики идругих ограничений нетарифного характера (лицен­зирование, квотирование, сертификация и т.д.).

 

Бизнес-план в предпринимательской деятельности

Бизнес-план - подробный план деятельности на определенный период, содержащий показатели, которых должно достичь предприятие.

Бизнес-план необходим предпринимателю для того, что­бы определить, что конкретно требуется предпринять для достижения максимальной эффективности. Бизнес-планирование позволяет также производить контроль и оценку развития деятельности предприятия.

Бизнес-план содержит основные организационные, экономические, финансовые, трудовые и иные анали­тические показатели, характеризующие условия бу­дущего предпринимательства.

типич­ные элементы бизнес-плана: название предприятия, его адрес, продукция и перс­пективы бизнеса; 0 какой продукт будет производиться; анализ рынка, включающий в себя нужды потребите­лей, конкурентов, размер рынка и т.д.; предлагаемая стратегия маркетинга; производственный анализ, содержащий показатели производства, закупок, сбыта и др.; финансовый анализ — прогноз прибылей и убытков, показатели движения наличности, необходимость ка­питаловложений; информация о стиле руководства и о контроле за про­изводством.

бизнес-план необходим:

- самому предпринимателю — для оценки возможнос­ти и эффективности создания собственного дела или развития уже имеющегося бизнеса;

- контрагентам предпринимателя — для оценки целесо­образности инвестирования средств, а также при зак­лючении серьезных контрактов; ' 0 банкам и иным кредитным учреждениям — при оценке возможности и целесообразности выдачи кредитов;

-страховым организациям — при оценке целесообраз­ности страхования различного рода предпринима­тельских рисков.

 

29. Гражданско – правовой договор в предпринимательской деятельности

Гражданско-правовой договор - согла­шение двух или нескольких лиц об установлении, измене­нии или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Предприниматель должен реализовать произведенный им товар, работу или услугу. Происходит это посредством заключения различного рода гражданско-правовых договоров: купля-продажа, по­ставка, мена и др. т. о, договор служит средством достижения целей предпринимательства.

Сторонами гражданско-правовых договоров в пред­принимательской деятельности могут выступать раз­личные субъекты: 1. Договора между сторонами-предпринимателями; 2. одной из сторон договора может быть лицо, не обладающее статусом предпринимате­ля (например, договор розничной купли-продажи, когда по­требитель.

Важнейшим признаком гражданско-правового договора является его свобода - стороны вправе заключить любой вид договора, не только прямо предусмотренный законода­тельством, но и любой другой, не противоречащий его общим принципам. Стороны вправе заключить договор на любых вза­имовыгодных условиях. Договорные отношения основаны на взаимном юридиче­ском равенстве их участников. Воля каждой стороны на за­ключение договора формируется самостоятельно и незави­симо от иных лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.