Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит «технический»?






 

Что мы понимаем под словами «технический текст»? Это зависит от человека. Хотя я и опытный читатель, но если посадить меня рядом со специалистом-медиком читать исследование по фармацевтике со специальной терминологией, то он, безусловно, будет читать его быстрее меня и значительно лучше поймет, о чем речь. Это потому, что объем знаний медика по теме данного исследования, включая структуру подобных работ и профессиональную терминологию, гораздо больше, чем у меня.

Назовем техническим такой текст, который содержит незнакомые слова или термины, необходимые вам статистические данные или абсолютно новую информацию. Например, это может быть компьютерное руководство, в котором объясняется, как работать с новым программным обеспечением, или отчет о состоянии экономики, или анализ реализуемости долгосрочного плана развития компании.

Что из тех текстов, которые вы читаете, подпадает под определение «технических»? Рискну предположить, что литература, которую вы до сих пор считали технической, на самом деле ею не является. В действительности она предлагает информацию, которая требует от вас времени на то, чтобы ее изучить, понять, применить, а не только уловить идею текста. Любое чтение, когда оно ставит целью перебросить мостик между новыми и уже имеющимися знаниями, занимает больше времени и требует применения стратегий активного чтения. Если у человека есть хотя бы небольшой опыт или знания, связанные с определенной темой, текст становится для него менее «техническим».

Многие из участников моих семинаров говорили мне, что чувствуют себя некомфортно, когда им приходится быстро читать технические тексты. Так и есть. Когда вы читаете настоящую техническую литературу, вы не знакомы с ее содержанием, и она вам, скорее всего, нужна, чтобы подготовиться к сдаче теста или к некому рабочему проекту, а также для других подобных важных дел. Читать такие тексты на той же скорости, что и книги с близкой вам тематикой, нереально, да и, как правило, неразумно.

Тем не менее вы можете научиться читать технические тексты более эффективно и лучше их понимать. Для этого необходимо применять стратегии активного чтения, чтобы извлечь из текста то, что вам требуется, настолько быстро, насколько это возможно. В результате вы научитесь гораздо лучше понимать материал за короткий период времени. Хотя вам придется читать техническую литературу медленнее, чем ту, что вы понимаете, есть несколько методик, которые помогут вам читать быстрее, пополнить свой багаж знаний и словарный запас, а также избавиться от необходимости перечитывать текст по нескольку раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.