Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение на экране компьютера






 

Гонщики, да и любые другие водители предпочтут по новой трассе ехать помедленнее. То же верно и для читателей, когда они вступают на незнакомую или далеко не идеальную территорию чтения на экране компьютера. Каждый, кто когда-либо читал с экрана, знает, что это отличается от чтения с листа.

Исследование показало, что с экрана люди читают на 30 % медленнее. Так что если ваша скорость чтения печатного текста в среднем составляет 250 слов в минуту, то при чтении с экрана она уменьшится до 175 слов в минуту. Снижаются также уровень понимания, концентрация и способность запоминать прочитанное. Углубленное исследование Пола Мутера с кафедры психологии Торонтского университета выявило 24 причины, которые частично объясняют, почему чтение с экрана отличается от чтения с листа. Некоторые из них могут стать факторами, снижающими скорость. Например:

• расстояние между текстом и читателем;

• разрешение экрана;

• число знаков в строке;

• выравнивание по левому краю или по ширине;

• ширина полей;

• поза, в которой находится читатель;

• умение обращаться с носителем информации;

• скорость отклика системы.

 

Эти различия объясняют, почему длинные тексты люди предпочитают распечатывать. Price Waterhouse Coopers, сеть компаний в области аудита, недавно руководила исследованием количества бумаги, расходуемой в офисах, сотрудники которых стали пользоваться электронной почтой. Обнаружилось 40 %-ное увеличение расхода бумаги. Я отчасти объясняю этот факт тем, что стала падать скорость чтения, и тем, что читать на экране людям менее удобно, чем на бумаге.

Несмотря ни на что, вы стоите на пути выработки навыков чтения с экрана, хотя бы потому, что технологии уже пришли в нашу жизнь. По словам исследовательницы и специалиста по скорочтению на экране Пэм Муллан, лучший способ приспособить свое чтение к требованиям компьютерной эры – меньше полагаться на распечатку текстов на бумаге и практиковать чтение с экрана.

А чтобы люди при этом чувствовали себя комфортнее, Муллан предлагает менять шрифт и его размер, что окажет положительное влияние на способность чтения на экране. Самые читабельные, по ее мнению, шрифты типа Sans Serif, такие как Arial, Verdana и Helvetica. Размер кегля должен быть не меньше 12 и не больше 18. Но Муллан все же предлагает самим опробовать разные шрифты и их размеры, чтобы каждый мог подобрать наиболее удобный для себя.

Многие из обсуждавшихся в этой книге навыков чтения печатных текстов могут быть применены и к текстам на экранах компьютеров. Такие стратегии, как чтение фраз, ключевых слов или ключевых фраз, помогут вам повысить скорость экранного чтения. К нему так же, как к чтению на листе (если не больше), применимо определение цели и задач. Иногда возможен предварительный просмотр, а иногда предпочтительнее такие техники, как обзор, поиск и пропуск текста.

Простой пример применения последней – разбор вашей электронной почты. Например, вместо того чтобы открывать письмо с очевидным спамом (а вы это поняли, прочитав поле «Тема»), сразу же удалите его, избавив себя от ненужного чтения. «Направляющие», ваши руки или карточку, к сожалению, при чтении с экрана использовать очень неудобно. Прочитайте приведенный ниже «Совет дня», где вы найдете пример «экранной» «направляющей». Чем больше информации поступает к вам в электронном, а не в бумажном виде, тем настойчивее перед вами встает необходимость уметь по максимуму использовать советы и техники, которые улучшат ваши навыки чтения на экране.

Если вы до сих пор не знаете, ЧИТАТЬ СЛОВА, КОГДА ВСЕ ОНИ НАБРАНЫ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, ТЯЖЕЛО ДЛЯ ГЛАЗ. НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ПЕЧАТАЮТ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ НА ЭКРАНЕ ИЛИ НА БУМАГЕ. В МИРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕКСТОВ, ЕСЛИ КТО-ТО ПИШЕТ ИХ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, У ЛЮДЕЙ ВОЗНИКАЕТ ОЩУЩЕНИЕ, КАК БУДТО ИМ КРИЧАТ. Чтение такого текста также не способствует возрастанию скорости, скорее наоборот. Так что, когда вы размещаете текст на экране, старайтесь использовать обычный размер букв для лучшей читабельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.