Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беглый обзор текста






 

Пробегите глазами текст, если вы ищете общую мысль или основную идею. Это техника, используя которую вы сможете сделать беглый обзор материала и выборочно узнать некоторые детали.

Вы делаете обзор, если перед вами стоит задача:

• выделить основные идеи из большого объема текста;

• посмотреть, можно ли произвести в нем поиск;

• выбрать материал для более подробного чтения;

• получить общее представление о тексте, так сказать, с высоты птичьего полета, не вдаваясь в детали.

 

Подходящим материалом для обзора могут быть, например, веб-сайты, электронные и печатные журналы, газеты, нехудожественная литература, пособия.

Беглый обзор похож на предварительный просмотр, но с одной разницей. Вам теперь важен процесс чтения текста, а не только первых предложений абзацев. Хотя первое предложение обычно дает представление об основной идее абзаца, часто важные мысли вы можете найти внутри него, но для этого вовсе необязательно читать весь абзац целиком. Если вам кажется, что первое предложение не дает достаточно объяснений, прочтите одну или пару фраз из второго. Потом позвольте своему взгляду быстро скользнуть вниз по абзацу в поисках имен, дат, цифр и других деталей, которые могли бы помочь вам решить задачу вашего чтения. Иногда и этого бывает недостаточно. Вот тогда и только тогда надо прочитать и последнее предложение абзаца. Точно так же поступайте и со следующим абзацем и т. д. Чтобы этот инструмент в ваших руках работал и вам не пришлось читать весь текст подряд, вы должны четко представлять себе, что ищете.

Предлагаемый метод дольше описывать, чем применять. Вам следует делать обзор текста быстро и маневренно, словно это бег с препятствиями, когда вы мчитесь, едва касаясь земли кончиками пальцев ног. Ниже вы увидите упражнение, которое поможет вам потренировать движения глаз, необходимые для обзора текста. Старайтесь перемещать взгляд по словам настолько быстро, насколько это возможно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.