Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги вступают в эру электроники






 

Сегодня я читал книгу, которой у меня не было.

Нет, текст, конечно, существовал, но книги как таковой у меня в руках не было. Просто я воспользовался одним из видов электронных органайзеров – карманным персональным компьютером, или КПК. Кроме ведения адресной книги у него есть еще масса других функций. Например, в памяти КПК можно хранить целые книги. И не только тоненькие книжки. В этот девайс, который можно положить в карман, помещаются произведения Шекспира, романы Диккенса или Библия. Теперь не проблема носить даже в дамской сумочке «Короля Лира» или «Записки Пиквикского клуба».

И вот я уже не противник новых технологий. Моей первой реакцией, когда я узнал про так называемые электронные книги, было: «Это, конечно же, конец цивилизации в том виде, в котором мы ее знаем». И чтобы убедиться в этом и позлорадствовать, я загрузил в свой КПК классический роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».

Я быстро понял, что был неправ. Электронная книга – прекрасное решение для чтения «на ходу». Они даже напоминают мне, что были времена, когда само слово как таковое значило больше, чем слово печатное. Видите ли, то, что мы называем письменностью, зарождалось как устная традиция, истории, передававшиеся из поколения в поколение, до того, как было изобретено письмо. В западной культуре это произошло, когда греки заимствовали письменность у финикийцев, использовавших для записи папирус, предшественник бумаги. Работы Гомера символизируют переход от устного к письменному творчеству. Но в тех ранних «книгах» важно было прежде всего само слово, а не его письменное выражение.

До изобретения печатного станка рукописные книги были настолько редкими, что сами по себе являлись ценностью. Монахи, создававшие большинство первых книг, так творчески работали, что мы называем их труд «иллюминированными рукописями», поскольку каждая страница – настоящее произведение искусства. Даже сейчас, когда печатать книги несравнимо легче и дешевле, они вызывают определенный пиетет.

Но, честно говоря, мы испытываем уважение скорее к идеям и языку, которым написана книга, а не к ней самой. Когда я читал классический роман Фицджеральда на небольшом экране, меня точно так же глубоко впечатлили идеи автора и его способность проникать в суть вещей, как если бы передо мной была печатная версия книги. Так же, как «Одиссея» Гомера не изменилась от того, что перешла на страницы книг со свитков, на которых была написана изначально, так и любое великое произведение не принизить и не испортить цифровому формату. Не важно, видите вы текст на бумаге или он звучит в эфире, напечатана книга или существует в электронном виде, если она прекрасно написана, это сулит вам приятное чтение.

Впишите сюда время, которое вы потратили на чтение: _____ (минуты) _____ (секунды).

 

3. Выберите правильный ответ. Вам нужно прочитать приведенные ниже утверждения и сразу же выбрать один из вариантов ответов, НЕ ВОЗВРАЩАЯСЬ к прочитанному. Выберите правильный, по вашему мнению, вариант и запишите нужную букву на отведенной для этого строке.

 

Проверка понимания

Не глядя в прочитанный текст, подберите к приведенным ниже утверждениям верные варианты: «Правда» (П), «Ложь» (Л), «Не обсуждалось» (Н).

___ 1. КПК – это карманный персональный компьютер.

___ 2. В КПК можно хранить адресную книгу.

___ 3. Только противникам новых технологий нравится читать электронные книги.

___ 4. Читать электронную книгу с экрана легче, если ее оригинал взят из печатной версии в твердой обложке.

___ 5. Автор попробовал читать художественную литературу на маленьком экране.

___ 6. В электронной версии книг язык произведения в некоторой степени теряет свою прелесть.

___ 7. До изобретения печатных станков монахи писали от руки книги, называвшиеся «иллюминированными рукописями».

___ 8. Электронные книги дешевле, чем печатные.

___ 9. В электронном виде доступна только художественная литература.

___ 10. Мы почитаем не столько сами книги, сколько идеи и язык произведений.

 

Теперь оцените, сколько, по вашему мнению, вы дали правильных ответов.

4. Проверьте свои ответы. Откройте раздел «Правильные ответы» в конце книги. Если найдете у себя ошибку, вернитесь к тексту и попытайтесь понять, в чем ваша проблема.

5. Подсчитайте уровень своего понимания текстав процентах. Для этого возьмите количество правильных ответов и умножьте эту цифру на десять. Занесите данные своего прогресса в понимании в специальную таблицу под названием «Мой прогресс» в конце книги.

6. Подсчитайте, сколько слов вминуту вы читаете. Посмотрите, сколько времени вы читали текст, и округлите количество секунд в сторону ближайшего десятка. В таблице «Слова за минуту» в конце книги вы сможете найти результат для своего времени чтения. Запишите его в таблицу «Мой прогресс».

7. Теперь увас есть численные результатыиспытания на время. Убедитесь, что вы все записали в таблицу «Мой прогресс»: слова за минуту, процент понимания и дату, когда вы делали это упражнение. Полезно будет записать и некоторые другие детали: время суток, может, какие-то сложности, стратегию, которой вы пользовались, и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.