Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слава Божья - в покрытии греха






" Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей -- исследывать дело" (Притчи 25, 2).

Когда правосудию препятствуют, ослепляют его взятками, вводят в заблуждение предрассудками или озадачивают ложью, это во вред правителю, ибо позорит его государство. Его долг – исследовать дело до дна. Честь судьи - раскрыть преступление, но слава Божья - в милостивом покрытии вины человека.

Бог не нуждается в расследовании, ибо Он видит все. Его слава заключается в том, чтобы покрыть увиденное Им, не нарушая справедливости.

I. Слава Божья - покрытие греха.

1. Вину, отягчающие обстоятельства, помыслы и ложь всей жизни

Господь может устранить навсегда искупительной кровью.

2. Осознанный и признанный грех Он готов покрыть, и этот грех во веки веков не будет поставлен нам в вину.

3. Бог совершает это справедливо через спасительную миссию Иисуса Христа.

4. Благодаря искупляющей миссии Заместителя, Бог не требует компенсации со стороны нарушителя Его заповеди.

5. Он может сделать это без отрицательного воздействия для других; никто не станет думать, что Бог потворствует греху, поскольку Он возложил на Иисуса наказание за грех.

II. Готовность Бога покрыть грех - великое ободрение для ищущих

1. Не пытайтесь покрыть свой грех, ибо это - дело Божье [Мих 7, 19]. Предоставьте это Ему.

2. Воздайте славу Богу верой в Его мощь покрывать грехи, именно наши багряные грехи [Ис 1, 18].

3. Верьте - Он готов совершить это для нас именно сейчас.

III. Готовность Бога покрыть грех должно побуждать к святости.

1. Прославьте Бога за покрытие грехов. С ликованием говорите о прощении и рассказывайте, что Господь " бросил все грехи... за хребет Свой", " ввергнет в пучину морскую все грех~, " изглаживает преступления" [Ис 38, 17; Мих 7, 19; Ис 43, 25] – поместит грехи туда, где их не найти, если даже искать. Иисус положил конец греху [Евр 9, 26].

2. Стремитесь покрывать грехи других, приводя их к Иисусу, чтобы спасти их души от смерти.

3. Подражайте Господу, забывая о грехах кающихся. Мы должны навсегда отложить в сторону любую несправедливость по отношению к нам и относиться к обращенным так, как если бы они никогда не опорочили себя. Увидя " блудного сына", " принесем лучшую одежду и оденем его" [ср. Лк 15, 22], чтобы его нагота была покрыта, а лохмотья забыты. Прийдите и откройте ваш грех, чтобы Господь мог его покрыть.

Успех труда госпожи Элизабет Фрай среди женских заключенных в ньюгейтской тюрьме во многом был обусловлен ее предупредительностью и любовью в обращении с ними. " Я никогда не спрашиваю об их преступлениях, ибо все мы согрешили и лишены славы" [Рим 3, 23], - так ответила она с тихим укором одному из любопытствовавших по поводу правонарушения заключенной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.