Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово Царя






" Где слово царя, там власть" (Екклезиаст 8, 4).

Один только Бог - безоговорочный правитель. Он - Царь в самом прямом смысле слова. Так и подобает быть, ибо Он в высшей степени добр, мудр, справедлив, свят и т. д. Поскольку Он - Творец всего, следовательно властвование над Своими творениями - Его естественное право. Он обладает бесконечной властью, исполняя Свою царскую волю.

Даже в Его наименьшем слове - всемогущество.

Внемлем этим словам, ибо они:

I. Вызывают благоговение.

Подумаем внимательно

1. о Его творящем слове, которым все возникло из ничего,

2. о Его сохраняющем слове, которым все пребывает,

3. о Его сокрушающем слове, которым потрясется небо и земля.

Кто выстоит перед каким-либо из них без преклонения и трепета? Они облачены величайшей властью, ибо каждое из них- слово Царя.

II. Обучают повиновению.

1. Всякому приказу следует повиноваться незамедлительно, от всего сердца, целиком, поскольку Царь приказал.

2. Негоже держаться в стороне от Его служения, ибо это равносильно мятежу против властелина. Иона убедился, что это ничего не принесло, ибо Господа не обойдешь, и Он покажет беглецу, что от Него не скроешься.

3. В неповиновении следует покаяться. Если мы впали в грех, позволим слову Царя оказать милостивую власть ввергнуть нас в искреннее огорчение.

III. Внушают уверенность.

1. В том, что Он в силах даровать прощение кающемуся, ибо Он обещал прощение в Слове Своем.

2. Верующему даст силу обновить духовную жизнь - " Послал слово Свое, и исцелил их" [Пс 106, 20].

3. Искушаемому даст силу преодолеть искушение; победа верующего перед нападками сатаны обеспечена посредством Слова Божьего - этим оружием Иисус пользовался в пустыне.

4. Страдающему даст силу терпеливо выстоять и получить пользу от испытания.

5. Умирающему даст надежду, мир, блаженное видение и т. д. -одно слово Господа жизни лишает смерть своего жала.

IV. Направляют христианское устремление.

1. Не следует искать источник силы ни в чем ином. Ученость, ораторское искусство, музыкальная одаренность, богатство, обрядность - не более чем проявления слабости, если полагаться только на них.

2. Следует полагаться на слово нашего Царя как на инструмент силы всякий раз, когда совершаем дела во имя Его. Проповедуйте Его Слово, ибо ничто иное не смягчит черствое сердце, не утешит отчаявшихся, не породит веры и не произведет святость. Ссылайтесь на него в молитве, ибо Господь непременно сдержит Свои обетования, проявит Свою силу, чтобы исполнить их. Практикуйте его, ибо против жизни, устроенной по заповеди Господней, ничто не может противостоять. Жизнь послушания - исполнена силы, которой и люди, и дьявол свидетельствуют почтение.

Нет такого языка, который проникал бы до глубины моей души или вселял покой в сердце, как Слово Божье. Никакой иной голос не растрогает меня до слез, не смирит гордыню, не воодушевит энтузиазмом, не наполнит блаженством, не возвысит до святости. Всякая моя одаренность - признание силы священного Слова. Оно прославляет память, наполняет радостью ожидания, пробуждает воображение, направляет мысль, управляет волей и утешает сердце.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.