Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живое восхваление






" Не мертвые восхвалят Господа, ни все, нисходящие в могилу; но мы (живые) будем благословлять Господа отныне и вовек. Аллилуйя (восхвалите Яхве]" (Псалом 113, 25-26).

Живой Бог может восхваляться лишь живыми людьми. Благословляющего Бога подобает восхвалять народу одухотворенному, благочестивому. Что бы ни совершали другие, нам к лицу благословлять Яхве. Но, благословляя Его, не успокоимся, пока другие не станут поступать так же. Должно взывать к ним: " Восхвалите Яхве! " Наш пример и наша способность убеждать способны побудить их к этому.

I. Горькое напоминание.

" Не мертвые воcхвалят Господа, ни все, нисходящие в могилу". 0 ком это?

1. 0 замолкнувших голосах в сионском хоре, мужественных и искренних людях, которых уже нет среди нас.

2. 0 нас самих, приближающихся к молчанию, ибо все мы покинем этот мир, оказавшись среди мертвых и молчаливых.

3. 0 нечестивых вокруг нас, уже мертвых духовно, неспособных хвалить Господа, словно они немые.

II. Радостный призыв.

" Но мы (живые) будем благословлять Господа". Любящим сердцем, песнопениями, свидетельствами, поступками мы воздадим Господу хвалу, ибо:

1. Мы благословлены Господом; откажем ли Ему в благословении?

2. Он благословит нас. Еще сильнее откроет Свою любовь к нам.

Благословим же и мы Его сильнее. Наш твердый зарок в том, чтобы благословлять Господа вопреки всему.

III. Своевременное начало.

" Будем благословлять Господа отныне".

1. Когда мы духовно обновлены и утешились. Когда четырежды повторенное слово " благословляет" (ст. 20-21) осуществилось в нашем опыте.

2. Когда мы руководимы в исповедании Христа. Воспоем же нескончаемый псалом жизни. Служение и песнопение должны сочетаться.

3, Когда кончается год и начинается следующий - Новый Год, день рождения и т. п. - благословим Бога за: прощение грехов в прошедшем году, удовлетворение наших нужд в течение года, дар милости за весь год,

IV. Постоянство. " Отныне и вовек«.

1. Усталость не остановит благословение. Мы обновим наши силы, благословляя Господа.

2. Низкое падение не остановит его; Господь сохранит наши души на Его пути и позволит восславить Его все дни.

3. Смерть не прервет наши песнопения, а лишь возвысит их чисто той тона.

4. Никакое вообразимое несчастье не лишит Господа нашей благодарности. " Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! " (Иов 1, 21).

Благословляя Бога за милости, мы умножаем их, а, благословляя Его за несчастья, мы избавляемся от них. Восхваляя Бога, мы осуществляем цель промысла и пожинаем его плоды. Восхваление - расцветшая душа; искреннее, от сердца благословение Господа – душа плодоносящая. Восхваление - мед жизни, который набожное сердце " высасывает" из каждого цветка провидения и благодати. Без восхваления Бога - все равно, что быть мертвым. Восхваление – венец жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.