Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небесная торговля






" Купи истину, и не продавай! " (Притчи 23, 23).

Буньян описывает пилигримов, проходящих по Ярмарке суеты: "...пилигримы не обращали внимания на предлагаемый товар, считая его пустым, что не мало забавляло жителей. Они даже не останавливались, взглянуть на него, и когда торговцы увещевали их купить что-нибудь, они затыкали себе уши и, взирая на небо, восклицали: " Отврати очи мои от зрелища суеты", - показывая, что их промышленность и все их богатство на небе. Некто ради шутки спросил их: " Что же вы желаете купить? " Они, взглянув пристально ему в лицо, отвечали; " Мы покупаем истину".

I. Товар - " истина".

1. Истина-учение. Благая весть. Три коренных понятия: погибель, искупление, возрождение. Учение о благодати.

" Покупатель Евангелия" должен научиться разбираться в товаре, чтобы отвергнуть:

спасение без Христа как Бога,

прощение без искупительной жертвы,

жизнь без нового рождения,

обновление без веры, веру без дел,

уверенность в спасении без постоянного освящения.

2. Истина-опыт. Новое рождение и небесная жизнь – истинные жемчужины. Но существуют их дешевые подделки.

Различайте истинную веру и:

веру без покаяния,

слова без чувства,

жизнь без борьбы,

упование без испытания,

совершенство без смирения.

II. Сделка: " покупаем истину".

Сразу же:

1. Исправим ошибку. Строго говоря, истина и благодать не покупаются и не продаются. Однако' в Писании сказано: " Покупайте без серебра и без платы вино и молоко" [Ис 55, 1].

2. Объясним это слово. Оно выбрано правильно; чтобы спастись, мы должны быть готовы купить истину, если бы ее можно было покупать.

3. Перефразируем предложение.

Покупайте то, что истинно является правдой.

Покупайте всю правду.

Покупайте только правду.

Покупайте правду по любой цене.

Покупайте правду сейчас.

4. Перечислим причины для покупки.

Истина сама по себе ценна.

Вы нуждаетесь в ней теперь же ради пользы в ней самой.

Вы в ней будете нуждаться во все времена и в вечности.

5. Уясним путь на рынок.

" Купи у Меня", - говорит Христос [Откр 3, 18]. Рыночный день сегодня. " Идите, покупайте".

III. Запрет: " Не продавай! "

Иные продают ее ради пропитания, респектабельности, репутации наукомыслящего человека, ради услужения, греховного наслаждения или из каприза. Но мы должны держаться за нее, как за саму жизнь.

Купите ее за любую цену и не продавайте ни за какую.

Вы потеряны без истины. Не продавайте ее!

" Как я уже сказал, этот путь в Небесный Град вел прямо через город, где происходила веселая ярмарка, так что даже желающий избегнуть это место не мог бы этого сделать, разве только, если б покончил с жизнью. Сам Царь царей, когда был здесь, возвращался в свое царство через этот город и через эту ярмарку, и князь Веельзевул, начальник этой местности, сам уговаривал Его принять что-нибудь из суеты. Он даже обещал сделать Его обладателем всего видимого, если Он только согласится бить ему челом, и, зная какое важное лицо этот Царский гость, он сам, Веельзевул, взял на себя труд водить Его из одного места в другое, стараясь прельстить Его каким-нибудь из предметов суеты, и однажды с возвышенности представил Его взорам все земные царства. Но Непорочный не имел ни малейшего желания получить что-либо от Веельзевула и прошел ярмарку и город, не прикасаясь ни к чему. Вот какова древность этой ярмарки и этого города". - Буньян.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.