Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интонировка






 

Поскольку звук пианино возникает в результате удара молотка по струнам, изменить тембр можно, меняя качество молоткового фильца. Звук будет более звонким, если переднюю половину молотка прогладить утюгом (регулятор между " хлопок" и " лен", без участия воды). Обратного результата можно достичь, разрыхляя фильц, протыкая его во всех направлениях толстой швейной иглой. Эту операцию полезно проделывать и для устранения вмятин от струн, особенно если молоток был смещен в сторону. Глубокие вмятины иголкой не устранить, только наждачной шкуркой. Если же молоток не смещен, вмятины особо не страшны.

Интонировку проводят на всем диапазоне или отдельных регистрах, если хочется изменить тембр инструмента. Если лишь отдельные клавиши выбиваются из общего ряда – прежде, чем браться за утюг или иглу, проверьте качество регулировки механики.

Возможно, " знатоки" уже рассказали Вам, что для улучшения звука можно пропитывать молотки клеем БФ. Во-первых, не клеем, а разбавленным цапон-лаком, во-вторых, не все молотки, а лишь дисканты, в-третьих, не весь фильц, а лишь определенные места, в-четвертых, не сразу, а лишь набравшись опыта. Это стоит делать только в том случае, если звучание верхнего регистра очень глухое. Цапон-лак надо разбавить ацетоном в пропорции один к одному. Набирая по капле на металлическую палочку, смочите переднюю треть поверхности фильца. После одной-двух капель дайте просохнуть, проверьте звучание. Звук получится более звонким, несколько напоминающим клавесин. Не переусердствуйте: избыток цапон-лака превратит Ваше пианино в плохую балалайку.

 

***

Устало вздохните. Соберите инструменты. Вы честно заслужили вечер фортепианной музыки.

 

**********************************************************

 

А теперь – информация для " потребителя". Прочитайте главы ПОЧТИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ и ВЫБОР ПРИ ПОКУПКЕ. Убедившись, что инструмент не нуждается в крупном ремонте, проверьте его регулировку.

 

ВАШЕ ПИАНИНО ХОРОШО (ДОБРОСОВЕСТНО) ОТРЕГУЛИРОВАНО, ЕСЛИ

· молотки стоят ровной шеренгой (подведя их рулейстиком к струнам, убедитесь, что каждый молоток попадает точно по своему хору);

· каждый молоток реагирует на минимальное нажатие клавиши, не ощущается люфт;

· проведя пальцем (глиссандо) по задним концам клавиш возле пилотов, Вы видите, что молотки не шелохнулись;

· при нажатии правой педали демпферы отходят от струн ровным строем, как солдаты на параде;

· поверхность клавиш лежит в одной плоскости;

· все клавиши " сопротивляются" Вашему пальцу одинаково;

· при игре быстрых пассажей pp звуки не пропадают и не вылезают;

· при игре репетиций и трелей клавиши успевают отвечать;

· при игре Вам не досаждают посторонние призвуки (абсолютно беззвучной работы механики добиться невозможно, но, по крайней мере, ничто не стучит, не скрипит и не звенит).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.